ПРАВОЗАЩИТНЫЙ ЦЕНТР "МЕМОРИАЛ"
MEMORIAL HUMAN RIGHTS CENTER
127051, Россия, Москва, Малый Каретный пер., д. 12
Тел. +7 (495) 225-3118
Факс +7 (495) 624-2025
E-mail: memhrc@memo.ru
Web-site: http://www.memo.ru

13 апреля 2010 года

В Махачкале совершено нападение на дагестанского адвоката Сергея Квасова

9 апреля 2010 года около 19:00 в центре Махачкалы (Республика Дагестан) на ул. Буйнакской был жестоко избит известный дагестанский адвокат Сергей Квасов.

Он зашел в парикмахерскую и ждал своей очереди, когда к зданию подъехали две автомашины "Лада-Приора" с тонированными стеклами. Из машин вышли четверо  мужчин, двое - в масках. Двое вошли в парикмахерскую и начали избивать Квасова арматурой или битами. По словам друга Квасова журналиста Сергея Расулова, даже когда Сергей потерял сознание, его продолжали жестоко избивать.

В результате Квасов был доставлен в центральную республиканскую больницу с переломом ключицы, ноги, сдавленным переломом костей черепа, открытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга и эпидуральной гематомой (задет второй слой головного мозга). В течение нескольких часов Квасов не приходил в сознание. Ночью врачи нейрохирургического отделения ЦРБ РД провели операцию. 11 апреля Квасова из реанимационного отделения перевели в общую палату. Его состояние остается стабильно тяжелым. Коллеги Квасова организовали сдачу крови для потерпевшего.

Квасов защищал подсудимых по делам о взрыве жилого дома в Буйнакске в сентябре 1999 года, о теракте в Каспийске 9 мая 2002 года, об убийстве племянника мэра Хасавюрта, а также потерпевших по делу об убийстве директора ГТРК Дагестана Гаджи Абашилова.