Победители
XII Всероссийского конкурса «Человек в истории. Россия – ХХ век»

1 место

Маргарита Барыкина, Сергей Симаков
Проблемы межнациональных отношений на постсоветском пространстве
Пензенская обл., с. Плёсс, школа, 9 класс
Научный руководитель: Татьяна Валерьевна Меркушина

Алексей Пойлов, Марина Пойлова
Судьба простой русской женщины ХХ века
г. Волгоград, ВГУ и гимназия №9, 1 курс и 9 класс
Научные руководители: Светлана Викторовна Воротилова, Ирина Ивановна Пойлова

Наталья Семелёва
История одного призыва в РККА. Осень 1939 года
Мордовия, с.Ельники, лицей, 11 класс
Научный руководитель: Елена Васильевна Никишова

2 место

Дмитрий Васильев
Калинин. 1933 год. Дело о так называемой «фашистской организации»
г. Тверь, гимназия № 44, 9 класс
Научный руководитель: Светлана Петровна Сербская

Екатерина Васильева
Эвакуация: документы рассказывают
Пермский край, Чернушинский р-н, с. Елаш, 11 класс
Научный руководитель: Вера Николаевна Васильевна

Наталья Гордина
«Прошу принять на работу в ЭГ № 5133. В просьбе прошу не отказать…»
Саратовская обл., г. Ртищево, 1 курс МГУ
Научные руководители: Ольга Ивановна Гордина, Ольга Николаевна Леус

Антон Протасов
Трагедии ХХ века в истории моей семьи
Алтайский край, г. Барнаул, лицей № 86, 11 класс
Научный руководитель: Александра Станиславовна Рудакова

Татьяна Симонова
«Маменька родимая! Работа лошадиная…»
Воронежская обл., Острогожский р-н, с. Мастюгино, школа, 10 класс
Научный руководитель: Мария Егоровна Асеева

Юлия Шеянова
Засуха. Человек и власть в условиях природного бедствия
Мордовия, с.Ельники, лицей, 11 класс
Научный руководитель: Елена Васильевна Никишова

Ксения Якимова
По ту сторону правды
Свердловская обл., г. Карпинск, школа №16, 10 класс
Научный руководитель: Наталья Викторовна Якимова

3 место

Кермен Бакаева
Путь самурая: два имени, две родины, две судьбы
Калмыкия, г. Элиста, школа № 17, 11 класс
Научный руководитель: Инна Анатольевна Бургуева

Анастасия Бондаренко, Ольга Шищенко
Родные лица в альбоме семьи Шищенко
Ростовская обл., п. Матвеев-Курган, школа № 1, 11 класс
Научный руководитель: Ольга Ивановна Столбовская

Алена Вопиловская, Юлия Сырникова
Опоклаг: живым знать и помнить (страшные свидетельства живых, скупые, но яркие строки архивных документов)
Вологодская область, Великоустюгский район, пос. Полдарса, школа, 9 класс
Научные руководители: Ольга Васильевна Бычихина, Елизавета Анатольевна Некипелова

Татьяна Галина, Павел Каширо, Елена Скопинцева
Последняя русская революция. Взгляд из глухомани (События августа 1991 года глазами очевидцев из глубинки)
Воронежская обл., Аннинский р-н, с.Новый Курлак, 11 класс
Научный руководитель: Николай Александрович Макаров

Дарья Главина, Сергей Юров
Тень Чернобыля (по воспоминаниям матвеево-курганцев о Чернобыльской катастрофе)
Ростовская обл., п. Матвеев-Курган, школа №1, 11 класс
Научный руководитель: Ольга Ивановна Столбовская

Надежда Данилова
«Тише! Я сына встречаю…»
Иркутская обл., г. Братск, лицей №1, 11 класс
Научный руководитель: Любовь Николаевна Корюкина

Ольга Доильницына
От сессии до сессии…серия вторая (застойно-перестроечная)
Архангельская обл., г. Няндома, школа № 2, 10 класс
Научный руководитель: Галина Николаевна Сошнева

Дарья Дундукова
Мой ХХ век
г. Волгоград, школа № 15, 11 класс
Научные руководители: Светлана Викторовна Воротилова, Зоя Юрьевна Удодова

Алена Елисова
Будем жить (Деревня погибнет, лишь имя останется)
Мордовия, г. Саранск, школа № 39, 9 класс
Научный руководитель: Ольга Ивановна Стародубова

Дмитрий Ермаков
Дневник танкиста
Пермский край, г. Усолье, школа №1, 9 класс
Научный руководитель: Екатерина Петровна Шириханова

Дарья Киселева
Гонимые временем (Моя родословная на фоне истории нашей Родины ХХ века)
Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, село Копьёво, школа, 8 класс
Научные руководители: Лидия Васильевна Андрианова, Виктория Михайловна Киселёва

Кирилл Колышницын
Судьба двух врачей
г. Киров, Вятская гуманитарная гимназия, 11 класс
Научные руководители: Галина Аркадьевна Кропанева, Людмила Павловна Житникова

Надежда Кондакова
«Да вроде так все и должно быть…» (История жизни Д. И. Павловой – спецпереселенки из Крыма по национальному признаку)
Пермский край, г. Соликамск, школа № 1, 8 класс
Научный руководитель: Людмила Александровна Гирко

Галина Король
Одна из оставшихся
Псковская обл., Пустошкинский р-н, д. Гультяи, школа, 10 класс
Научный руководитель: Ольга Евгеньевна Король

Ольга Короткова
Грозные будни уездного города (о событиях 1917-1922 годов в Пугачевском уезде по материалам романа К. Минаева «Пугачевцы»)
Саратовская обл., г. Пугачев, школа № 1, 11 класс
Научный руководитель: Юлия Борисовна Морозова

Анжела Куприянова
«…Мы любовь свою, как спасительный свет, Пронесли через все муки ада» (Судьба семьи Саркисян)
Саратовская обл., г. Ртищево, школа № 3, 11 класс
Научные руководители: Александр Владимирович Морозов, Наталья Владимировна Лёвина

Людмила Ламан
Репрессии Каса (как связана река Кас в Енисейском районе Красноярского края с репрессиями страны)
Красноярский край, Енисейский район, с. Ярцево, Дом детского творчества, 9 класс
Научный руководитель: Татьяна Николаевна Тарханова

Эрик Малык
С пальто, бидоном и тремя детьми через пол Европы
Москва, школа № 56, 10 класс
Научные руководители: Герман Андреевич Малык, Александр Германович Миронов

Даниил Мальцев
Моя семья в годы политических репрессий 30-х годов ХХ века
Пермский край, с. Юсьва, школа, 8 класс
Научный руководитель: Людмила Александровна Мальцева

Алексей Смарыгин
Омеличкин колхоз
Тюменская обл., Ишимский р-н, с. Новолокти, школа, 9 класс
Научный руководитель: Галина Степановна Тарасенко

Татьяна Смирнова
Подвиг матери
г. Пермь, лицей №2, 11 класс
Научный руководитель: Елена Степановна Поварницына

Антонина Столбовская
Куба – рядом! Участие моих земляков в советско-кубинских отношениях в 60-е годы ХХ века
Ростовская обл., п. Матвеев-Курган, школа № 1, 9 класс
Научный руководитель: Ольга Ивановна Столбовская

Татьяна Трашкова
«Я не верила, что буду жить…»
Псковская обл., г. Великие Луки, школа № 7, 10 класс
Научный руководитель: Ирина Алексеевна Мамедова

Анастасия Третьякова
История монастыря и жизнь людей на переломе эпох
Саратовская обл., г. Ртищево, школа № 3, 11 класс
Научные руководители: Александр Владимирович Морозов, Наталья Владимировна Лёвина

Владимир Шеватов
«Мы скорбью платим вам и восхищением…»
Московская обл., г.Дзержинский, школа № 1, 10 класс
Научные руководители: Светлана Борисовна Доржинова и Ольга Владимировна Шеватова

Дарья Шевченко
«В 1938 году верховное нетерпение было – расстреливать!»
Красноярский край, с. Туруханск, центр детского творчества, 11 класс
Научный руководитель: Светлана Сергеевна Зубова

Специальные призы в номинации «Россия и Польша: Свои или чужие?»

Анна Заборская, Александр Шешуков
Польский след в памяти Макарихи
Архангельская обл., г. Котлас, школа № 17, 9 класс
Научный руководитель: Милитина Владимировна Клапиюк

Анастасия Кулягина
«По национальным мотивам»
Ростовская обл., Цимлянский р-н, станица Маркинская, школа, 8 класс
Научный руководитель: Татьяна Георгиевна Савилова

Кристина Остапчук
Польский след в Княжпогостском районе
Республика Коми, Княжпогостский р-н, г. Емва, Дом детского творчества, 10 класс
Научный руководитель: Раиса Ивановна Литус

Анна Цапаева
Польский шкаф (люди и книги)
г. Киров, Вятская гуманитарная гимназия, 10 класс
Научный руководитель: Галина Аркадьевна Кропанева

Евгений Широколобов
По следам поляков…
г. Архангельск, Дом детского творчества
Научный руководитель: Ольга Викторовна Деревцова

Специальный приз в номинации «Видеофильм»

Юлия Козлова
Моя родословная (процесс исследования)
г. Киров, Вятская гуманитарная гимназия, 7 класс
Научный руководитель: Галина Аркадьевна Кропанева

Лучшие учителя конкурса

Ольга Викторовна Деревцова
г. Архангельск

Милитина Владимировна Клапиюк
Архангельская обл., г. Котлас

Галина Аркадьевна Кропанева
г. Киров

Раиса Ивановна Литус
Республика Коми, Княжпогостский р-н, г. Емва

Александр Владимирович Морозов
Саратовская обл., г. Ртищево

Татьяна Георгиевна Савилова
Ростовская обл., Цимлянский р-н, станица Маркинская