В «Мемориале» прошел семинар
«РАБСКИЙ ТРУД И ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА»

26 июня в новом помещении Международного «Мемориала» в Москве прошел научно-практический, образовательный и просветительский семинар для преподавателей, аспирантов и студентов «Рабский труд и Вторая мировая война».

Цель семинара – оказание информационной и методической поддержки педагогам и учащимся, работающим с молодежью, знакомство с новыми методическими разработками и просветительскими изданиями, публикациями и исследованиями.

В семинаре участвовало более 40 человек из Москвы и Московской обл., Пензы, Твери и Тулы, в том числе два старшеклассника из Дзержинска Московской обл.

Участники познакомились с опытом работы «Мемориала» по сбору материалов о принудительном труде в годы войны (документы, аудио- и видео-интервью с жертвами принудительного труда – остарбайтерами, узниками концлагерей, советскими военнопленными, хранящиеся в архиве общества «Мемориал», представили сотрудники Центра устной истории «Мемориала» Алена Козлова, Ирина Островская и Ирина Щербакова).

Дискуссия о социальном и правовом положении жертв принудительного труда опиралась на материалы сборника «В памяти и добром здравии. Старшее поколение, общество и политика» (избранные статьи из журнала «Osteuropa», М., 2011), изданного при поддержке Фонда «Память, ответственность и будущее».

В завершение семинара участники побывали на выставке «Принудительный труд. Немцы, подневольные работники и война» в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, организованной Фондом мемориальных комплексов Бухенвальда и Миттельбау-Дора. Экспонированные документы и визуальные материалы были собраны в архивах Европы, США и Израиля.

Фото Ильи ЛОГАШЕВА,
Дзержинск Московской обл.