Открытое письмо Комиссару Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблесу

15.02.2003

Комиссару Совета Европы по правам человека
Альваро Хиль-Роблесу

Глубокоуважаемый господин комиссар!

Встречаясь с Вами в Грозном 13 февраля с.г., мы сообщали Вам о продолжающихся массовых нарушениях прав человека в Чеченской Республике. Мы думали, что вопросы поиска политического урегулирования вооруженного конфликта находятся вне Вашего мандата, поэтому в нашей краткой беседе мы вообще не касались вопроса о предстоящем референдуме по вопросу о Конституции Чеченской Республики.
Однако, российские информационные агентства и средства массовой информации, комментируя Ваш визит, уделяют основное внимание Вашим положительным оценкам предстоящего референдума. Например, Российское информационное агентство "Новости" сообщает о том, что с Вашей точки зрения референдум, который пройдет 23 марта, является "началом нового процесса в республике". Информационный сайт "Чеченская Республика" сообщает, что, по Вашему мнению, данный референдум – это "начало политического процесса".
Мы не уверены в том, что Вас правильно цитируют. И тем более мы не уверены, что Ваши высказывания правильно интерпретируют. Но вполне очевидно, что представители и федеральной власти России, и власти Чеченской Республики активно используют Ваш визит в политических целях.
В связи с этим мы были вынуждены обратиться к Вам с этим открытым письмом.
Мы полностью согласны с тем, что референдум, в ходе которого осуществилось бы волеизъявление населения Чеченской Республики, мог бы явиться реальным шагом на пути к миру. Но неужели все, что Вы увидели и услышали в Чеченской Республике, не показало Вам, что сейчас там нет никаких условий для реального волеизъявления народа?
О каком честном референдуме может идти речь в условиях непрекращающегося насилия над мирным население, продолжающихся похищений и убийств людей?
Вы знаете о полной безнаказанности тех представителей федеральных сил, которые совершают такие преступления.
Вы знаете, что любой населенный пункт может в любой момент подвергнуться "зачистке" в наказание за "неправильное" голосование.
Вы знаете, что в республике практически осуществлен режим чрезвычайного положения, но при этом без всякого законного на то обоснования, без какого-либо контроля за действиями военных, сотрудников милиции и секретных служб.
Мы надеемся на то, что российские средства массовой информации, информационные агентства и некоторые российские политики искажают смысл Ваших слов. Нам очень жаль, что в их изложении главным итогом Вашего визита в Чечню стало Ваше одобрение предстоящего референдума, а вопрос о непрекращающихся страшных нарушениях прав человека оказался даже не на втором, а на третьем или четвертом плане.

С уважением,
Члены Правозащитного центра "Мемориал"

Элиза Мусаева, Назрань,
Либкан Базаева, Назрань,
Ахмед Барахоев, Назрань,
Тамерлан Акиев, Назрань,
Шахман Акбулатов, Назрань,
Наташа Эстемирова, Грозный,
Лида Юсупова, Грозный,
Шамиль Тангиев, Грозный
Эдгар Алиев, Грозный
Докка Ицлаев, Урус-Мартан,
Олег Орлов, Москва

14.02.2003