Помощник президента РФ Сергей Ястржембский полагает, что брошюра, созданная Российским информационным агентством "Новости" "Чечня: вопросы и ответы", будет востребована в десятках стран мира.

11.03.2003

Помощник президента РФ Сергей Ястржембский полагает, что брошюра, созданная Российским информационным агентством "Новости" "Чечня: вопросы и ответы", будет востребована в десятках стран мира.
Об этом он заявил на пресс-конференции, приуроченной к выходу в свет данной брошюры.
По словам Ястржембского, брошюра специально приурочена к проведению референдума в Чеченской Республики, который намечен на 23 марта нынешнего года.
"Мы длительное время собирали вопросы, касающиеся Чечни, фотоматериалы и внимательно анализировали материалы, появляющиеся в средствах массовой информации", - пояснил Ястржембский. Он отметил, что это первая брошюра по чеченской тематике, которая представлена в такой гамме языков.
Очень важно, по его словам, что она появилась непосредственно перед проведением референдума, так как это мероприятие вызывает повышенный интерес у зарубежных СМИ. "Очевидно, что проведение референдума прогнозирует всплеск интереса к Чеченской Республике во всем мире, ее проблемам и ее завтрашнему дню", - отметил помощник президента РФ.
Он сообщил, что через министерство иностранных дел электронная версия брошюры будет представлена представителям зарубежных средств массовой информации. "Думаю, что в десятках стран пройдет ее презентация", - отметил Ястржембский. Он подчеркнул, что "сейчас на то, что происходит в Чеченской республике нужно смотреть широко открытыми глазами".
Брошюра "Чечня: вопросы и ответы" содержит информационные материалы о ходе первой и второй чеченских кампаний, а также о сформированных и ныне действующих органах государственной власти в Чеченской Республике, ходе восстановительных работ, и реформирование органов правопорядка.
По мнению главы администрации Чечни Ахмада Кадырова, очень хорошо, что данная брошюра представлена и на арабском языке. Он рассказал, что за последний год неоднократно встречался с лидерами и религиозными деятелями исламских государств и рассказывал о политической обстановки в Чеченской республике. "Я пояснил, что те боевые действия, которые сейчас ведут сепаратисты являются чистым бандитизмом, который не имеет ничего общего с понятием джихад и религией ислам", - подчеркнул Кадыров.


>РИА "Новости"
РИА "Новости"