Хашагульгов, задержание

01.04.2003

В 4.00 в г. Карабулак Республики Ингушетия неизвестные вооруженные люди (были одеты в черное, на лицах – маски), сломав замки, ворвались в дом № 53 на ул. Чкалова, в котором проживает семья Хашагульговых.
Они избили и связали хозяина дома, Иссу Лахановича Хашагульгова, 1968 г. р. На вопрос Пятимат Хажбикаровны Ахильговой, жены Иссы, кто они и, что им нужно, ответили нецензурной бранью, заломили руки за спину. Потом связали руки и ноги, рот залепили скотчем и обмотали чем-то голову. После этого неизвестные, перевернув в доме все вещи, забрали все видеокассеты и документы. Уходя, они увели с собой Иссу Хашагульгова.
Родственники потерпевшего обратились с заявлениями в правоохранительные органы Ингушетии и в правозащитные организации.

В Правозащитный центр "Мемориал"
от Ахильговой Пятимат Хажбикаровны
зарегистрированной по адресу:
РИ, г.Карабулак, ул.Чкалова, 53

З А Я В Л Е Н И Е
Я, Ахильгова Пятимат Хажбикаровна в связи с событиями в ЧР в 1999 году вынуждено покинула место постоянного проживания в г.Грозный и выехала на территорию РИ, где проживаю вместе со своим супругом и тремя несовершеннолетними детьми по выше указанному адресу. Мой муж, Хашагульгов Исса Лаханович ранее работал в правоохранительных органах КБР, а в настоящее время занимается частной предпринимательской деятельностью. Никогда не привлекался к уголовной ответственности и не имел проблемы с законом.
1 апреля сего года в 4 часа утра в дом, расположенный по выше указанному адресу, где проживает моя семья, ворвались, выломав двери, неизвестные мне вооруженные люди. На них было черное одеяние, и было трудно разобрать, была ли это форма или нет. Кроме того, они были в масках, потому я не могла разглядеть их лица. Оказавшись в доме, они схватили мужа и тут же стали его жестоко избивать. После они его связали.
Я попыталась выяснить за что мой муж подвергся избиению, за что и на каких основаниях происходит это непонятное мне и противозаконное задержание и какое ведомство, организацию они представляют. В ответ я услышала в свой адрес нецензурную брань и оскорбление. А после моего требования снять маски и представить документ, удостоверяющий личность и их статус, мне жестоко заломили руки назад и связали их скотчем, а также заклеили рот. После этого, нападавшие стали обыскивать дом. Затем они насильственно вывели, моего мужа прихватив с собой все документы и какие-то видеокассеты.
В дом проникло шесть человек, которых я сама видела. Сколько вообще их было, сказать точно не могу.
На какой машине и в каком направлении они увезли его, мне не известно. Но судя по тому, что не было отчетливо слышен гул отъезжающей машины, я предполагаю, что транспортное средство, на котором увезли моего мужа стояло не у дома, а в проулке.
Высвободившись, я незамедлительно сообщила о случившемся в ГОВД г.Карабулак. Они меня заверили, что будут предприняты все меры по задержанию преступников. И уже по истечению 20-30 минут ко мне в дом приехала милицейская оперативная группа. Я сотрудникам милиции объяснила ситуацию, которые провели необходимые следственные действия и возбудили уголовное дело.
В результате данного разбойного нападения мне были нанесены телесные повреждения, и я была вынуждена обратиться за медицинской помощью в республиканскую больницу. Свидетелей ночного события и всего этого беззакония и издевательства не имеются. Все это произошло так быстро и неожиданно для нас, что я была в первое время просто в шоке. А после того, как мне нанесли удары и связали, я пережила страшные минуты своей жизни.
Прошу оказать содействие в розыске моего мужа, Хашагульгова Иссы Лахановича, место нахождения и судьба которого мне не известны, а также привлечении виновных в его похищении к уголовной ответственности.
03.03.2003г. П.Х.Ахильгова


ПЦ "Мемориал"