"Зеленка". Так на сленге военных называются заросли кустарника, лесополосы вдоль дорог и лесные массивы, покрытые листвой.

08.04.2003

"Зеленка". Так на сленге военных называются заросли кустарника, лесополосы вдоль дорог и лесные массивы, покрытые листвой. Среди военных это слово практически ассоциируется со смертью. Весеннее потепление и последующее за ним распускание листвы на руку только боевикам. Естественная зеленая маскировка скроет их передвижения в горной и равнинной части республики и позволит использовать не только радиоуправляемые фугасы, но и устанавливать более простые самодельные взрывные устройства, управляемые по проводам. А это значит, что жертв в ходе контртеррористической операции со стороны военных станет больше.

"Сейчас боевики ставят радиоуправляемые фугасы в основном подальше от дороги, в идущих вдоль автотрасс лесополосах. Пока нет травы и листвы на деревьях, бандиты стараются не устанавливать взрывчатку на обочинах. Ведь любое нарушение грунта очень заметно. - Рассказал корреспонденту Страны.Ru командир инженерно-саперного взвода 42 дивизии Леонид Плискун. - Весной и летом работать нам будет гораздо сложнее. Трава - хорошее маскировочное средство".

С целью предотвращения террористической деятельности боевиков федеральные силы стали предпринимать значительные усилия по поиску, задержанию или уничтожению мелких банд и их лидеров. По данным штаба Объединенной группировки войск, в последнее время только разведподразделениями МО РФ ежесуточно проводится свыше 25 засадно-поисковых мероприятий. В таком же приблизительно режиме работает спецназ других силовых ведомств. Военным надо успеть обескровить банды еще до наступления "зеленки".

В течение последних двух суток в районе Махкеты Веденского района в ходе скоротечного боя с небольшой группой боевиков, состоящих преимущественно из чеченцев, был убит один бандит. В Аргуне при обследовании местности, где накануне ночью произошло боестолкновение между сотрудниками РОВД и двумя боевиками, передвигавшимися по городским улицам, в одном из разрушенных домов на ул. Гудермесской был обнаружен труп мужчины. Рядом находился автомат АК с патронами. В процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий труп был опознан родственниками как Аслан Солтаев. Впоследствии было установлено, что он являлся участником ВФ и принимал участие в обстреле колонны федеральных сил первого марта 2003 года.

Наряду с мероприятиями по уничтожению банд федеральные силы и правоохранительные органы ведут активный розыск лиц, причастных к совершению терактов и иных уголовных преступлений.

При проведении оперативных мероприятий в Надтеречном районе правоохранительными органами был задержан участник вооруженных формирований Бислан Муцуев. В его доме был обнаружен и изъят автомат АКМ калибра 7,62 мм. В ходе предварительного следствия оперативно-следственной группе удалось собрать доказательства участия этого боевика в ряде терактов, совершенных на территории района. В селе Герменчук Шалинского района арестован боевик Хусейн Арцуев. Задержанный уже дал признательные показания и назвал сообщников в совершении преступления - убийства чеченской семьи Умаровых, проживавшей в этом же селении. Еще одна пособница боевиков попалась в руки сотрудников правоохранительных органов в приграничной с Дагестаном зоне. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий там была задержана автомашина ВАЗ-2106 под управлением жителя села Шали. В автомашине находилась жительница Веденского района, у которой обнаружен и изъят пакет. В нем находились 5 радиостанций "Кенвуд", лазерный прицел, 2 военных компаса, 2 мобильных телефона и 48 фонарей. В Грозненском (сельском) районе, арестован е житель станицы Первомайская. У него при личном досмотре также было найдено оружие.

В тоже время, по словам заместителя командующего ОГВ полковника Юрия Костровца, сейчас большинство групп, вероятно стараясь сохранить свои силы на летний период, избегают открытых боестолкновений с подразделениями федеральных войск. В настоящее время боевики в основном заняты разведкой мест дислокации и маршрутов передвижения подразделений Объединенной группировки, а также проводят антироссийскую пропаганду и вербовочную работу среди местного населения.

Так, по сведениям полковника Костровца, в северных районах республики обстановка остается внешне спокойной. Активных действий боевики не предпринимают. Но в Наурском районе объявилась группа под руководством полевого командира Толхадова. Общая ее численность составляет около 20 боевиков, которые, по данным разведки, проводят вербовку среди молодежи, занимаются подготовкой ДТА в отношении глав администраций, представителей силовых структур, а также ведут наблюдение за деятельностью федеральных сил.
Андрей Югов


Кавказ.Страна.RU