Российский паспорт за 1100 рублей: Южная Осетия: события 23-30 июня 2003 года

30.06.2003

Российский паспорт за 1100 рублей: Южная Осетия: события 23-30 июня 2003 года
Цхинвал. Граждане Южной Осетии станут гражданами Российской Федерации. В столице РЮО проходит подготовка и сбор документов на регистрацию для приобретения российского гражданства. Россия предоставляет Южной Осетии российские паспорта, что автоматически будет означать, что они станут гражданами России. Ожидается, что первая партия российских паспортов поступит не позднее июля месяца. На приобретение российского гражданства уже подали заявления около 1500 человек. Стоимость российского паспорта – 1100 руб.
Известно, что Республика Южная Осетия с момента своего основания существует лишь де-факто, но юридически никем не признана, из-за чего граждане Южной Осетии испытывали ряд трудностей, особенно в оформлении гражданства. Еще с 1991 г. основным документом, удостоверяющий личность гражданина РЮО, являлся старый паспорт советского образца, в случае утери которого МВД РЮО выдавало справку, так называемую форму № 9. Однако, данные документы были пригодны только для беспрепятственного въезда на территорию Северной Осетии. В 2000 г. Правительство РЮО во главе с тогдашним президентом Людвигом Чибировым осуществило закупку партии советских паспортов определенного выпуска, т.к. лица, достигшие 16 лет, оставались без документов. Однако паспорта были закуплены в ограниченном количестве, и из-за непризнанности республики не давали права беспрепятственно пересекать не только международные границы, но и границы российских регионов.
Нынешнее руководство РЮО, взявшее курс на международное признание, понимает, что без наличия гражданства и паспортов РЮО невозможно говорить о полноценном политическом суверенитете. Наличие российских паспортов у граждан Южной Осетии не может не вызвать негативную реакцию со стороны грузинского руководства, для которого территориальная целостность Грузии – условие первостепенной важности для вхождения в Евросоюз и НАТО.


ИА "Регнум"