Экс-президент Азербайджана, председатель Партии гражданского единства Аяз Муталибов и сопредседатель Социал-демократической партии (СДПА) Араз Ализаде достигли договоренности об объединении этих парти

04.08.2003

Экс-президент Азербайджана, председатель Партии гражданского единства Аяз Муталибов и сопредседатель Социал-демократической партии (СДПА) Араз Ализаде достигли договоренности об объединении этих партий под названием СДПА. Об этом агентству "Интерфакс-Азербайджан" сообщил А. Ализаде.
Он сказал, что переговоры об объединении партий прошли в Москве в конце июля.
"Объединенными усилиями мы продолжим борьбу за отмену незаконного решения Центризбиркома Азербайджана об отказе в регистрации кандидатуры А.Муталибова в качестве кандидата в президенты", - заявил сопредседатель СДПА.
А.Ализаде сообщил, что объединительный съезд двух партий пройдет в конце августа - начале сентября в Баку.
21 июля ЦИК отказался утвердить кандидатуру А.Муталибова, выдвинутого инициативной группой "Спаситель", для участия в президентских выборах. Основанием для этого секретарь ЦИК Инглаб Насиров назвал многочисленные нарушения в предоставленных документах, а также наличие у А.Муталибова прописки одновременно в Азербайджане и России. В ближайшее время дело о регистрации экс- президента рассмотрит Верховный суд страны.
ЦИК утвердил А.Ализаде в качестве кандидата в президенты - от СДПА. Партия в данное время занята сбором необходимых 45 тыс. подписей избирателей для его официальной регистрации.
Президентские выборы в Азербайджане намечены на 15 октября 2003 года.


Агентство ИНТЕРФАКС