Столичный Киноцентр отказался от показа фильмов Международного кинофестиваля "Чечня", так как "ряд зарубежных документальных лент носят антироссийскую направленность". Об этом сообщил в эфире радиоста

02.10.2003

Столичный Киноцентр отказался от показа фильмов Международного кинофестиваля "Чечня", так как "ряд зарубежных документальных лент носят антироссийскую направленность". Об этом сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" директор Киноцентра на Красной Пресне Владимир Медведев.
По его словам, фильмы "Покушение на Россию", "Террор в Москве", "Правдивые рассказы Бабицкого" - чистая политика". Он подчеркнул, что Киноцентр "политикой не занимается, мы показываем художественные фильмы. Лучше будем показывать картины, которые ничего, кроме славы, России не приносят".
В то же время в Музее и общественном центре имени Сахарова фестиваль открылся, как и было намечено ранее. Об этом здесь рассказали корр.ИТАР-ТАСС, подчеркнув, что показ фильмов из Киноцентра перенесен в Музей. Фестиваль организован консорциумом российских правозащитных организаций.
Председатель правозащитного центра "Мемориал", член оргкомитета фестиваля Олег Орлов считает, что Киноцентр на Красной Пресне отказался показывать фильмы фестиваля "Чечня" под давлением властей.
Директор "Киноцентра" Владимир Медведев ранее заявил, что "не может предоставить зал для показов документальных фильмов фестиваля "Чечня", так как ряд зарубежных фильмов неприемлем для показа, поскольку они носят "антироссийский характер".


Агентство ИТАР-ТАСС
Агентство ИТАР-ТАСС