В Чечню едут "карманные" правозащитники и Исламская конференция

03.10.2003

В Чечню едут "карманные" правозащитники и Исламская конференция
Завтра в Чечню отправятся международные наблюдатели для участия в выборах президента Чечни. Как заявил глава Центризбиркома Александр Вешняков, в наблюдении за выборами в Чечне примут участие 15 представителей ряда международных организаций, в том числе Лиги арабских государств, Организации "Исламская конференция" и СНГ. Кроме того, по словам Вешнякова, наблюдать за выборами будет ряд правозащитных организаций, сообщает РИА "Новости".

В пресс-службе Центризбиркома корреспонденту "Полит.ру" уточнили, что речь идет только о 15 наблюдателях, представляющих две исламские организации и некоторые страны СНГ. Таким образом, весь "ряд" Вешнякова состоит только из двух международных организаций, а наблюдатели из СНГ вряд ли могут быть авторитетны для западного общественного мнения.

Намного интереснее, кто на выборы президенты Чечни не поехал. А не поехал почти никто: ПАСЕ и ОБСЕ ответили на приглашение ЦИКа Чечни отказом, СПС заявил, что посылать своих наблюдателей на выборы не будут.

Как сказал "Полит.ру" Александр Черкасов, член правления общества "Мемориал", ни российских, ни зарубежных правозащитников в числе наблюдателей нет. Как пояснил Александр Черкасов, под "рядом правозащитных организаций" Вешняков имеет в виду "местные карманные комиссии по правам человека". Наблюдать за выборами в Чечне едет председатель Московской хельсинкской группы Людмила Алексеева, но там она будет представлять не МХГ, а Комиссию по правам человека при президенте РФ. Вместе с ней поедет Элла Памфилова. Александр Черкасов уточнил, что они не имеют мандата наблюдателей, и имеют право контролировать лишь условия проведения выборов, но не само голосование.

По словам Черкасова, можно сделать простой вывод: никто ни за рубежом, ни в России не захотел засвидетельствовать своим присутствием честность заведомо грязной игры, даже если речь идет просто о соблюдении процедуры. "Те кто стоит рядом, либо просто зеваки, либо напарники наперсточника, которые изображают заинтересованность в игре, чтобы привлечь жертву" – сказал Черкасов.

Заметим от себя, что и наблюдать на выборах в Чечне особо не за чем. Действительно альтернативных выборов там уже точно не будет.


Полит.RU