Грозненский "Терек", еще в прошлом году выступавший во втором дивизионе, ныне лидирует в первом и всерьез претендует на повышение в классе. Возможно, в случае выхода "Терека" в премьер-лигу решение о

03.10.2003

Грозненский "Терек", еще в прошлом году выступавший во втором дивизионе, ныне лидирует в первом и всерьез претендует на повышение в классе. Возможно, в случае выхода "Терека" в премьер-лигу решение о проведении матчей премьер-лиги в Чечне будет приниматься на государственном уровне.
Евгений Гинер, президент ФК ЦСКА:
— Если "Терек" действительно выйдет в премьер-лигу, то его руководители должны будут представить для лицензирования одну или несколько арен для проведения домашних игр. В Грозном, насколько я знаю, сейчас стадиона нет. Наша же команда будет готова играть матчи на той арене, которую утвердят для проведения встреч чемпионата премьер-лиги.
Виталий Мутко, президент "Зенита":
— В основе вступления команды в премьер-лигу лежат два принципа. Первый – спортивный. И тут лидерство "Терека" в первом дивизионе сомнению не подвергается. Согласно второму принципу клуб должен четко отвечать определенным требованиям сразу по четырем позициям – иметь учебно-тренировочную базу, соответствующий стадион, свою детскую школу и определенный бюджет. И в этом смысле о проведении матчей премьер-лиги в городе Грозный не может быть и речи. Ведь даже "Петровский" в Петербурге каждый раз принимается с оговорками-замечаниями, что уж говорить о столице Чечни!
Валерий Филатов, президент "Локомотива":
— Меня лидерство "Терека" в первом дивизионе не настораживает. Если команда на футбольном поле доказывает свою состоятельность, какие тут могут быть вопросы? Что касается возможной поездки "Локомотива" в Грозный, скажу так: если будет принято решение (на всех уровнях: федерация футбола, МВД, ФСБ…) о том, что "Тереку" можно играть дома, то куда мы денемся? Поедем в столицу Чечни.
Фарит Хабриев, генеральный директор "Рубина":
— Относительно выхода "Терека" в премьер-лигу могу сказать, что в клубе все будут рады этому. И если будет принято решение проводить домашние матчи "Терека" в Грозном, то мы поедем играть в столицу Чечни. Но при этом потребуем гарантий полной безопасности нашей делегации.
Александр Петрашевский, спортивный директор ФК "Динамо":
— Главное, чтобы всегда торжествовал спортивный принцип. Если при его соблюдении в премьер-лигу выйдет именно "Терек", то мы подчинимся вердикту руководящих структур нашего футбола – будем играть там, где они решат. И никаких требований о переносе матчей из северокавказского региона выдвигать не собираемся.
Николай Гелюк, генеральный директор "Сатурна-REN TV":
— Если бы нам в этом году выпало играть с "Тереком" на Кубок России именно в Грозном, то я бы лично туда не поехал. Да и команда, скорее всего, тоже. Там же никто не может гарантировать безопасность! В то же время, если команда окажется достойна выступления в премьер-лиге, то "Сатурн" совсем не против этого. Только пусть в этом случае принимает соперников, скажем, в Ставрополе или Владикавказе.


Религия и СМИ