Большинство россиян одобряет проведение выборов президента Чечни, но не ждут в ближайшее время каких-либо кардинальных перемен в республике. Таковы результаты последнего опроса Фонда "Общественное мне

05.10.2003

Большинство россиян одобряет проведение выборов президента Чечни, но не ждут в ближайшее время каких-либо кардинальных перемен в республике. Таковы результаты последнего опроса Фонда "Общественное мнение", проведенного среди 1500 жителей 44 регионов.
Так, свыше половины опрошенных /57 проц/ считают необходимым избрать президента республики. Противоположной точки зрения придерживается лишь каждый десятый участник опроса /13 проц/. Остальные - затруднились с ответом.
Сторонники выборов считают, что у чеченцев должна быть "нормальная, легитимная власть" /26 проц/, что избранный народом глава Чечни "наведет порядок" и там "наладится мирная жизнь" /23 проц/. Противники выборов опасаются, что республика может получить больше самостоятельности и высказываются за "жесткий контроль федеральной власти над этой территорией".
При этом, как показал опрос, многие россияне не склонны ждать перемен в республике после избрания президента. Так, 40 проц полагают, что положение дел там не изменится. Треть опрошенных /33 проц/ убеждена в том, что выборы пойдут на пользу и ситуация улучшится. Перемены к худшему прогнозируют лишь 4 проц участников опроса.


Агентство ИТАР-ТАСС