Кабардино-Балкарская Республика. Студенты-чеченцы говорят, что конфликт продолжают раздувать посторонние.

11.10.2003

Кабардино-Балкарская Республика. Студенты-чеченцы говорят, что конфликт продолжают раздувать посторонние.
В Нальчике в экономико-правовом лицее по инициативе прокуратуры и милиции прошла встреча работников правоохранительных органов со студентами из Чечни, обучающимися здесь. Необходимость встречи вызвана недавними беспорядками, в ходе которых произошли массовые драки между местной и чеченской молодежью.
На встрече прокурор города Анатолий Тхабисимов опроверг сообщения о смерти одного из пострадавших. На вопрос прокурора, были ли зачинщики драки, студенты-чеченцы ответили, что с однокурсниками и с живущими рядом у них конфликтов не было и нет, "но есть посторонние, которые приезжают неизвестно откуда и очень враждебно настроены".
Студенты сообщили, что как только они создали совет учащихся лицея и решили, что враждовать им нет причин, сразу появились двое неизвестных мужчин и стали уговаривать местных студентов не примиряться с чеченцами, говоря: "Если ты с ними, тебя ждет то же, что и их".
Выступивший на встрече президент чеченского благотворительного фонда Хамзат Саламов, сын которого тоже пострадал в ходе драки, выразил недоумение, почему не был задержан ни один их нападавших. Мусульманский лидер чеченской диаспоры в КБР призвал земляков соблюдать порядок.
Ирина Антонова


REGIONS.RU