Три Героя России, получившие свои Золотые звезды в Чечне, вот уже несколько лет вынуждены со своими семьями ютиться в общежитии на окраине Москвы. Ветхое здание, подъезд, давно нуждающийся в ремонте,

16.10.2003

Три Героя России, получившие свои Золотые звезды в Чечне, вот уже несколько лет вынуждены со своими семьями ютиться в общежитии на окраине Москвы. Ветхое здание, подъезд, давно нуждающийся в ремонте, - в таких условиях живут люди, которым полагается длинный перечень льгот.

Девятиэтажка на окраине Москвы - общежитие Минобороны. Во дворе нет света, нет его и в подъездах. В этом доме живут три Героя России. Живут, пока им разрешают власти и военное ведомство.

Альберт Чириков стал Героем в 96-м. Тогда подполковник вывел с минимальными потерями попавшую в засаду колонну. В бою он был тяжело ранен. Альберт Чириков не считает, что живет плохо. О том, что ему положена квартира, как Герою России, знает, но пока все попытки получить ее тщетны. "Я к этому с юмором отношусь. Потому что если начнешь грузиться, что вот меня Родина забыла, еще хуже будет. Стараюсь искать во всем положительный момент", - говорит подполковник.

Три Героя России служили в разных частях ВДВ. Только воевали в одном месте - в Чечне. А познакомились лишь в Москве. В этом самом общежитии, когда приехали учиться в военный университет.

Сергей Петров в 96-м командовал ротой спецназа. В Аргунском ущелье в ходе одного из рейдов группа обнаружила и уничтожила центр обучения подрывников самого Хаттаба. Александр Думчиков получил звезду Героя России за бой в январе 95-го. Тогда в центре Грозного он, несмотря на несколько тяжелых ранений, вел многочасовой бой. Уничтожил 30 боевиков.

Бесквартирные герои на жизнь не жалуются. Просто, говорят, хочется, чтобы страна ценила заслуги. "Знаете, это как в том анекдоте - "А осадочек-то остался". Да остался осадочек... В принципе за каждую льготу приходится биться", - говорит Александр Думчиков. Из множества положенных льгот офицеры пользуются тремя - не платят за коммунальные услуги, ездят бесплатно на общественном транспорте, раз в год бесплатно добираются в любую точку страны. Но главная проблема даже не в льготах. У Героев России нет московской прописки. Им постоянно приходится продлевать временную регистрацию в столице.

Но в общем друзья ни на кого не в обиде. Говорят, что законом для них многое предусмотрено, вот только чиновники часто эти законы исполнять не хотят. Из армии никто из Героев не ушел, хотя и предлагали - и в политику, и в бизнес. "Просто хочется верить, что мы когда-нибудь понадобимся Родине. Если всю жизнь хотел быть офицером, то как уйти?" - говорит Сергей Петров. У него недавно родилась дочь. Может потому он говорит, что почти не обращает внимания на бытовые проблемы. Вот у ребенка зубы режутся - это да.


Вести.RU