Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин призвал мусульман на Ближнем Востоке, в Чечне и во всех других регионах и странах прекратить кровопролития в преддверии священного для последователе

22.10.2003

Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин призвал мусульман на Ближнем Востоке, в Чечне и во всех других регионах и странах прекратить кровопролития в преддверии священного для последователей ислама месяца Рамазан.
"26 октября мы увидим появление новой Луны, с которой начинается Рамазан, и 27 октября вступим в великий пост", - сообщил Гайнутдин на пресс-конференции в РИА "Новости".
Цель поста, по словам муфтия, - "приблизиться к Всевышнему, дать Ему отчет о своей жизни, об успехах и ошибках прошедшего года, очистить свою душу и совершать только благое".
"В это время прекращаются все войны и кровопролития, - подчеркнул Гайнутдин. - Думаю, в Ираке, на Ближнем Востоке, в Чечне и других горячих точках кровопролитие, насилие и жестокость прекратятся".
Муфтий напомнил, что "завет Аллаха - не проливать кровь, не убивать". "Уийство одного человека рассматривается в исламе как убийство всего человечества, а спасение одной человеческой жизни - как спасение человечества", - подчеркнул Гайнутдин.
Он отметил также, что благодеяния, совершаемые в священный месяц Рамазан, приумножаются в сотни раз.
Пост в течение всего месяца Рамазан /9-го месяца мусульманского лунного года/ является одним из пяти столпов ислама. Он заключается в полном воздержании от пищи, питья, курения и иных чувственных наслаждений в течение всего светлого времени суток, от рассвета до заката.
Рамазан - месяц особого благочестия, в течение которого к пяти ежедневным молитвам добавляется еще одна, последняя, вечерняя молитва, совершаемая, как правило, в мечети под руководством имама.
Завершится Рамазан одним из двух самых больших праздников ислама - трехдневным "ураза байрам" /в перев. с татарского - праздник разговения/.
В этом году пост для мусульман завершится 25 ноября.


АРМИНФО