Памятный знак погибшим при теракте в Театральном центре на Дубровке открылся в Москве на площади Мельникова. Монумент работы скульптора Ирины Былинкиной представляет собой 7-метровую стелу из белого г

23.10.2003

Памятный знак погибшим при теракте в Театральном центре на Дубровке открылся в Москве на площади Мельникова. Монумент работы скульптора Ирины Былинкиной представляет собой 7-метровую стелу из белого гранита, с вершины которой готовятся взмыть в небо три бронзовых журавля. Согласно христианской символике птицы олицетворяют собой богов, уносящих души людей в вечность. Стела расположена вблизи памятного камня, установленного возле театра через несколько дней после трагедии.
Память погибших также увековечена на мемориальной доске, которая находится возле главного входа в Театральный центр. На ней высечены имена всех жертв теракта.
Президент России Владимир Путин призвал, в первую годовщину захвата заложников в Москве, к борьбе с терроризмом в любых его проявлениях. Выступая на церемонии открытия российской военной базы в Канте, он сказал, что "ровно год прошел с трагических событий, связанных с захватом террористами заложников в Театральном центре на Дубровке, это тяжелая рана, которая долго не зарубцуется в наших сердцах". Президент подчеркнул, что "мы хорошо знаем, стоит дать террористам поднять голову в одном месте - они тут же поднимут ее в другом".
На церемонии открытия памятника мэр российской столицы Юрий Лужков отметил: "Год назад в Москву пришла трагедия -- беспримерный, дикий акт терроризма. Бандитами были захвачены 923 человека. Люди пришли на спектакль, а встретились со зверьем. Погибли 130 человек." "Это невыносимая, даже по прошествии года -- боль". Но "терроризм нас не сломит, ему нас не запугать", заявил он. По его словам, из случившейся трагедии необходимо сделать соответствующие выводы, нужны более эффективные меры противодействия терроризму. Решимость мэрии уже на лицо: площадь Мельникова и близлежащие районы накануне стали патрулироваться российскими службами безопасности. Проезда по улице Мельникова нет. Говорят, чрезвычайные меры продолжатся еще несколько дней.
Около 9 вечера 23 октября 2002 года во время второго действия мюзикла "Норд-Ост" в Театральный центр на Дубровке ворвалась группа террористов. Они захватили в заложники более 900 человек - зрителей, труппу театра и обслуживающий персонал. Спустя трое суток в результате спецоперации люди были освобождены, а бандиты - уничтожены. При этом погибло 129 заложников.


Агентство Синьхуа