Террористы не пощадили бы никого из находившихся в Театральном центре на Дубровке. В этом убеждена бывшая заложница 20-летняя Елена Михайлова, поделившаяся с корреспондентом РИА "Новости" своими воспо

23.10.2003

Террористы не пощадили бы никого из находившихся в Театральном центре на Дубровке. В этом убеждена бывшая заложница 20-летняя Елена Михайлова, поделившаяся с корреспондентом РИА "Новости" своими воспоминаниями о тех трагических днях. "Штурм театра был необходим",- считает она.
"Было очень страшно, особенно агрессивно вели себя женщины-террористки",- вспоминает девушка. Сейчас она "с ужасом" думает о тех днях.
Елена Михайлова стала свидетельницей появления так называемого "стокгольмского синдрома", когда в сложной стрессовой ситуации некоторые заложники начинают оценивать действия террористов как морально обоснованные. "Бараев и Абу-Бакар часто появлялись на сцене и навязывали нам мнение о том, что они правы, что их действия оправданы",- рассказывает Елена Михайлова. "Некоторые заложники соглашались с ними. Я думаю, это происходило от страха",- подчеркнула она.
Елена Михайлова не помнит сам штурм. Примененное спецсредство подействовало на нее сразу, очнулась она только в больнице. Девушка с болью смотрит кадры телевизионной хроники тех часов и скорбит о жертвах теракта, с которыми она провела самые страшные дни в своей жизни.
Год назад более 912 зрителей и артистов мюзикла "Норд-Ост" оказались заложниками террористов. В результате теракта погибли 129 человек. Сорок террористов /21 мужчина и 19 женщин/, участвовавших в захвате, были уничтожены.
Из Театрального центра на Дубровке взрывотехники изъяли в общей сложности 30 взрывных устройств, 16 гранат Ф-1 и 89 самодельных ручных гранат. Общий тротиловый эквивалент взрывчатки, заложенный бандитами в здании центра, составлял порядка 110-120 кг.


АРМИНФО