Воронежские милиционеры отправились в Чеченскую Республику. 30 бойцов ОМОНа и 40 сотрудников ППС сменят своих коллег в Ачхой-Мартане и в Первомайском. Впервые за всю историю чеченской кампании численн

23.10.2003

Воронежские милиционеры отправились в Чеченскую Республику. 30 бойцов ОМОНа и 40 сотрудников ППС сменят своих коллег в Ачхой-Мартане и в Первомайском. Впервые за всю историю чеченской кампании численность сотрудников воронежской милиции в этой республике сокращается.
Федеральный КПП "Кавказ" - это ворота в Чеченскую Республику. Позади ингушский блокпост, впереди дорога на Грозный. До чеченской столицы 68 километров. У Воронежского ОМОНа замена - одни поедут домой, другие на их место - в Ачхой-Мартан.
Вячеслав Славнов, боец ОМОН: "Я очень рад, что наши мужики поедут домой. Мы их поменяем. Все они целы и здоровы".
Милиционеры пересаживаются с "Икарусов" на БТРы. Пулеметы ставят на боевой взвод.
Смена личного состава происходит именно в этой точке. Дальнейшее продвижение без сопровождения бронетехники просто опасно.
В этом году из Воронежа в Чечню впервые поехало меньше милиционеров, чем обычно. На смену 120 милиционерам в Ачхой-Мартане и Первомайском выехало 70. Сокращение группировки связывают со стабилизацией обстановки и усилением местной милиции.
Шарип Кураев, начальник УВД Ачхой-Мартана: "Мы тоже воевать умеем, мы будем воевать с теми, кто не согласен, что законы России будут здесь соблюдаться".
Территория временной оперативной группировки это бетонный забор, колючая проволока, на въезде противотанковые ежи и пулеметы. Для спецназовцев на ближайшие 3 месяца это и дом, и место работы.
Олег Новиков, психолог: "45 суток — это оптимальный срок. У всех есть свои проблемы, которые он должен в семье решать, а не здесь".
Своих родных милиционеры не видят по несколько месяцев. Однако когда речь идет о боевиках, говорят: "Лучше мы здесь, чем они у нас".


REGIONS.RU