Глава Минюста России Юрий Чайка удовлетворен итогами диалога с экспертами ООН по правам человека.

25.10.2003

Глава Минюста России Юрий Чайка удовлетворен итогами диалога с экспертами ООН по правам человека.
Об этом он заявил вечером по завершении обсуждения доклада Российской Федерации о выполнении Международного пакта о гражданских и политических правах в рамках проходящей в Женеве 79-й сессии Комитета по правам человека.
"Разговор был конструктивный, деловой, профессиональный", - отметил министр.
Он указал, что в течение двух дней был рассмотрен весь спектр вопросов, связанных с поощрением и защитой гражданских и политических прав и свобод в России. При этом по инициативе членов Комитета большое внимание было уделено таким проблемам как ситуация в Чечне, институт прописки, миграционные процессы, альтернативная служба, положение турок-месхетинцев.
Президент Чеченской Республики Ахмад Кадыров, спецпредставитель президента РФ по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чеченской Республике Абдул-Хаким Султыгов, представители профильных министерств и ведомств РФ ответили на многочисленные вопросы членов Комитета.
В целом, по словам министра, представление очередного доклада Российской Федерации прошло "в дружественной атмосфере". Он особо подчеркнул в целом позитивную оценку экспертами ООН происходящих в России процессов в сфере упрочения защиты прав человека, хотя по отдельным вопросам "диалог носил непростой характер".
В этой связи глава Минюста отметил, что в ходе дискуссии по темам доклада выявилась "однобокая позиция" некоторых ее участников, основывающихся на источниках, которые "на наш взгляд, не всегда заслуживают доверия". Он, в частности, указал на "тенденциозность" альтернативного документа, подготовленного российскими неправительственными организациями к 79-й сессии Комитета по правам человека.
Министр подчеркнул неизменность курса российских государственных структур на развитие продуктивного диалога с неправительственными организациями, широкой общественностью. Он высокой оценил значение второго Всероссийского гражданского форума. По словам главы Минюста, "после первого форума было много полезных рекомендаций, нужно продолжать эту работу".
Что касается контактов с международным сообществом в сфере прав человека, Россия по-прежнему "открыта к диалогу и сотрудничеству", заявил министр в заключение.


АРМИНФО