Анастасия Матвеева. "Пусть каждая партия возьмет себе по бандиту" (ГЗТ. Ру)

29.10.2003

Анастасия Матвеева. "Пусть каждая партия возьмет себе по бандиту" (ГЗТ. Ру)
Дмитрий Рогозин готов отдать за голову Басаева последние 15 миллионов рублей Лидеры блока "Родина" Дмитрий Рогозин и Сергей Глазьев нашли новое применение средствам своего избирательного фонда. Они готовы выделить 15 млн. рублей - почти все, что осталось в их фонде, - за поимку Шамиля Басаева. Представители ЦИК не видят прямого нарушения закона в действиях блока "Родина", однако указывают на то, что такое расходование средств избирательного фонда является нецелевым.

Акт об обязательстве выплатить 15 млн. рублей тому, кто поспособствует задержанию 'наиболее одиозного и опасного террориста Басаева Шамиля Салмановича', был нотариально заверен прямо на пресс-конференции. 'Это прекрасно - тратить деньги на изображение себя любимого, но лучше потратить их на полезное дело' - так мотивировал Рогозин желание лидеров блока 'Родина' тратить кровные избирательные деньги на борьбу с терроризмом.

Согласно избирательному законодательству, партия или блок могут держать деньги на своих избирательных счетах до одного месяца после выборов, то есть до 7 января. Рогозин надеется, что более чем за два месяца желающие обогатиться успеют сдать Басаева правоохранительным органам. Сумма 15 млн. рублей зафиксирована на избирательном счете 'Родины' и целевым образом предназначена борцам с терроризмом - если таковых окажется несколько, Рогозин обещал разделить ее между ними по-братски. По данным ЦИК на 22 октября, на избирательном счете блока оставалось всего-то 15 253 351 рубль. Так что Рогозин и Глазьев буквально делятся последним.

Идею поимки лидеров чеченских боевиков за большое вознаграждение первым высказал член Совета Федерации от Чечни Ахмар Завгаев. Завгаев предложил свою таксу: за информацию о заложенном фугасе - 500 долларов, за боевика - миллион рублей. Однако в результате деятельности завгаевского фонда по содействию правоохранительным органам в борьбе с терроризмом никто из влиятельных персон чеченского сопротивления не был пойман. Но Рогозин и его товарищи знают, как исправить ситуацию. 'Вот есть пять отъявленных негодяев: Масхадов, Басаеав, Гелаев, Абу Валид и Удугов. Пусть каждая партия возьмет себе по бандиту: 'Единая Россия' - Масхадова, СПС - Удугова, кто кому ближе', - заявил он.

Представители ЦИК не видят в действиях блока 'Родина' прямого нарушения избирательного законодательства. 'Но и целевым расходованием средств избирательного фонда это, безусловно, назвать нельзя, - заявила ГАЗЕТЕ член ЦИК Елена Дубровина. - Средства должны тратиться на агитацию, а здесь если и есть агитация, то косвенная. 'Родина' делает таким образом своеобразный ход конем'.


Подробности.UA