Мосгорсуд начал рассматривать уголовное дело о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске. Как сообщает телекомпания НТВ, один из подсудимых частично признал свою вину. Суд проводится в закрытом режим

31.10.2003

Мосгорсуд начал рассматривать уголовное дело о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске. Как сообщает телекомпания НТВ, один из подсудимых частично признал свою вину. Суд проводится в закрытом режиме.

Больше четырех лет понадобилось следствию для того, чтобы довести до суда дело о взрывах в сентябре 1999 года.

Поскольку процесс в Мосгорсуде закрытый, журналисты узнают новости только от адвокатов. К уголовному делу приобщили и гражданские иски, которые подали жители Волгодонска, пострадавшие от терактов. Но даже адвокаты признали, что перспектива этих исков туманна.

Они заявляют, что поскольку иски предъявлены к обвиняемым, они просто беспредметны. Поэтому в данной ситуации, по мнению адвокатов, ответственность должно нести государство.

Следствие установило, что в результате трех терактов в 1999 году погибли 243 человека и 1742 получили ранения различной степени тяжести. Уже через месяц оперативники ФСБ установили основных исполнителей преступления. В тот момент их было семеро, но поиск и задержание растянулись на годы.

Во время второй чеченской войны были убиты Заур Бачаев и Денис Сайтаков, которые входили в группу Ачимеза Гачияева, организатора московских взрывов.

Сам Гачияев умело скрывался от оперативников, курсируя между Карачаево-Черкесией и Грузией. Одно время Гачияев, находившийся в международном розыске, прожил месяц в родном Карачаевске.

В прошлом году Грузия выдала России двух подозреваемых, укрывавшихся в Панкисском ущелье. Летом в Москву привезли Адама Декушева, а в декабре Юсупа Крымшамхалова. Оба входили в отряд Гелаева, и оба проходят по делу о взрыве в Волгодонске. Тогда же, летом прошлого года Декушев дал признательное показание в ходе предварительного следствия.

"Ну, одна группа была в Волгодонске, другая в Москве", - сказал подследственный, "в Москве был Ачимез Гачияев, в Волгодонске мы. Ну, я купил машину, как сказали, телефон, алюминиевую пудру привез, поставил дома. Потом приехали люди, которые должны были это готовить на место. И тогда привезли селитру и начали смешивать".

В Мосгорсуде Декушев отказался от своих показаний, а Крымшамхалов лишь частично признал, что перевозил взрывчатку в Волгодонск, но не знал, для чего она предназначена. К терактам в Москве, он, по словам адвоката, отношения не имеет: "Мой подзащитный в Москве вообще не был. К моменту совершения этих трагических событий в Москве он даже не знал о том, что оказался вовлеченным в какие-то мероприятия со взрывчатыми веществами".

Процесс по делу о взрывах домов в Москве и Волгодонске обещает быть долгим. В пятницу суд заслушал лишь первых свидетелей и потерпевших. Следующее заседание пройдет 10 ноября.

Даже если этот закрытый судебный процесс закончится успешно для обвинения, и подсудимые получат солидные тюремные сроки, уголовное дело по взрыву домов в Москве и Волгодонске, скорее всего, закрыто не будет. Ведь до сих пор на свободе главный организатор этих взрывов Ачимез Гачияев.

Год назад оперативники ФСБ говорили, что напали на его след в Грузии в Панкисском ущелье. Где он находится сейчас, неизвестно.


Телекомпания НТВ