Натали Нугайред. Юморист Виктор Шендерович сетует на апатичность российского общества(Le Monde)

06.10.2003

Натали Нугайред. Юморист Виктор Шендерович сетует на апатичность российского общества(Le Monde)
Виктор Шендерович - упрямый человек. С тех пор как режим Владимира Путина прибрал к рукам электронные СМИ, он был изгнан со всех российских телеканалов. Он побывал и на НТВ, и на ТВ-6, и на ТВС, пока все они не попали под контроль властей. В итоге Виктор Шендерович со своим едким юмором оказался безработным.

Его сатирическая передача "Куклы" - российский эквивалент французской "Guignols" - приносила ему громадную популярность до тех пор, пока кукла Владимира Путина с ледяными глазами не навлекла на нее гнев Кремля.

Сегодня Виктор Шендерович сидит в московской студии небольшой телекомпании, являющейся собственностью опального олигарха Владимира Гусинского. Это телевидение не вещает на Россию, но обращается к русскоязычной аудитории за границей - в Америке, Европе и Израиле.

Не имея доступа на московские экраны, Виктор Шендерович рисует нелицеприятный портрет российского общества. Над Россией веет "реваншистский" дух, вновь возвращаются "самоцензура" и "страх", владевший людьми в советскую эпоху. "Свободы, завоеванные в 80-е годы, не были закреплены. Возвращается советский стиль поведения. Двадцать лет назад Путин преследовал диссидентов (о чем он сам рассказывает в своих книгах), и сегодня он вновь борется со всеми проявлениями инакомыслия. В свою очередь, общество погрузилось в глубокую апатию", - говорит он.

Самоцензура и ксенофобия

Ключевую роль сыграло взятие под контроль российского телевидения. По мнению Виктора Шендеровича, который в апреле принял участие в одной из редких антивоенных демонстраций в центре Москвы (она собрала лишь несколько сотен человек), в России возрождаются времена Гостелерадио. "Все тот же натужно-оптимистический тон у ведущих, все те же репортажи, диаметрально расходящиеся с тем, что люди видят каждый день: у меня такое впечатление, что я помолодел на двадцать лет!" - смеется журналист.

В редакциях царит самоцензура. "Кремль имеет прямую связь со студиями, но и без этого журналисты снова ведут себя как чиновники". Когда один из них, ведущий вечерних новостей, осмелился начать выпуск с репортажа о взрыве поезда под Ставрополем, его наказали временным отстранением от работы. Кремль хотел, чтобы выпуск был "открыт" сообщением о заседании Государственного совета под председательством Путина.

В некоторых редакциях, в частности на НТВ, шепотом поговаривают о возвращении "парторгов", связанных с партией Путина. В знак протеста один из журналистов решил устроиться истопником - в советское время так же поступали диссиденты:

Шендерович говорит о росте ксенофобии и национализма. После четырех лет войны даже интеллектуалы, не чуждые космополитизму, "на вопрос "Согласились бы вы, чтобы ваша дочь вышла замуж за кавказца?" отвечают: "Ни в коем случае!". Журналист напоминает о "погроме" лиц с азиатскими чертами лица, произошедшем в 2002 году в центре Москвы после футбольного матча между Россией и Японией. Лакмусовой бумажкой для всего, что происходит в сегодняшней России, остается Чечня. "Война непопулярна, - говорит Шендерович. - Но люди неспособны выступить против нее".


Инопресса.RU