Вечером в с. Зумсой Итум-Калинского района въехала военная колонна, состоящая из бронетехники и а/м УАЗ. Сотрудники российских силовых структур, и силовых структур ЧР и военнослужащие федеральных сил

19.10.2003

Вечером в с. Зумсой Итум-Калинского района въехала военная колонна, состоящая из бронетехники и а/м УАЗ. Сотрудники российских силовых структур, и силовых структур ЧР и военнослужащие федеральных сил расположились в школе села. В тот день в селе прошла информация, что в с. Бугарой (расположен в пяти километрах от с. Зумсой) этой группой были задержаны двое молодых людей (Алик Бачиев, 28 лет, и Ширвани, 30 лет). При задержании Ширвани силовики сильно избили его тетю. А. Бачиева задержали в тот момент, когда он разгружал сено во дворе.
Военные привезли с собой Микаила Мусихова, 16 лет, и Лему, 18 лет. Вместе с матерью Лемы они ехали в с. Зумсой из ст. Орджоникидзевская Республики Ингушетия, где проживали в качестве вынужденных мигрантов. На временном блокпосту при въезде в с. Зумсой их задержали сотрудники Шатойского ФСБ. Местным милиционерам удалось освободить мать Лемы, однако затем ее задержали и содержали в РОВД Шатойского района. Отпустили через два дня.
Во время данной спецоперации Микаила и Лему водили по селу. 20 октября их отпустили. Причины задержания неизвестны.
На следующий день силовики и военнослужащие подъехали к дому Вахида Махамбетовича Мухаева. Практически все, за исключением двоих силовиков РФ, были в масках. Не представляясь, силовики ворвались в дом и задали вопрос: "Кто Вахид?". В. Мухаев ответил, что это он. Военные начали избивать его - били ногами и прикладами автоматов. Попытки других членов семьи остановить произвол обернулись избиениями их самих: ругаясь матом, один из силовиков ударил ногой и повалил на пол Алпату Мухаеву, 82 года, мать Вахида. Зару Ахматханову, его жену, били прикладами так, что от полученных побоев Заре пришлось обратится в больницу за медицинской помощью. 13-ти летнюю дочь Вахида – Хазан один из военных схватил за горло и принялся душить. Периодически силовики стреляли в доме из автоматического оружия. В результате мальчик четырех лет был напуган до такой степени, что у него изо рта пошла пена.
Затем военные выволокли Вахида во двор и бросили на землю. Когда он лежал на земле, они стреляли в его сторону и по нему, снимая все это на видеокамеру. В результате обстрела Вахид был ранен.
Вместе В. Мухаевым были задержаны Шадид Алдамов, 28 лет, и Беслан Азиев, 27 лет, которые выбежали на стрельбу из соседнего дома имама села Мухади Хаджиева, где они были в гостях.
Всех задержанных увезли в школу - место временной дислокации военных.
В тот день после обеда родственники задержанных встретились с Артуром Хачатуровым, прокурором Итум-Калинского, Шаройского и Шатойского районов. Он сообщил, что задержанные находятся в школе и не нужно беспокоится - никто не пропадет. Однако прокурор не ответил, в чем обвиняются задержанные и почему произошло задержание с нарушением российского законодательства. Эльцат Махабетовна Мухаева, сестра В. Мухаева, заметила, что Вахид при задержании был ранен, но А. Хачатуров этот факт отрицал, утверждая: "Это, наверное, произошло при его попытке к бегству". В конце разговора прокурор заверил родных задержанных, что тех отпустят вечером, после проверки. Однако никто не вернулся.
Военный врач, присутствовавший при разговоре, неофициально сообщил Малике Хамзатовой, снохе Вахида, что того с огнестрельным ранением увезли в больницу. В какую именно, он не уточнил.
21 октября военные покинули село вместе с задержанными.
Лишь на следующий день один из представителей прокуратуры в с. Шатой сообщил, что задержанные в селах Зумсой и Бугарой находятся в ФСБ Шатойского района. Но в чем они обвиняются, не сказал.
На начало ноября судьба задержанных неизвестна.
Справка о семье Мухаевых
В.Мухаев вместе со своими братьями известен как приверженец религиозного течения Кунта-Хаджи.
Суламбек, один из братьев Вахаевых, в начале 2000 года был главой администрации села. В марте 2000 года он вел переговоры с военными о сдаче села.
19 марта 2000 года возле школы от разорвавшегося снаряда погибла Мадина Вахаевна Мухаева, племянница Вахида.
23 марта 2000 года во дворе своего дома от обстрела погибла Хадижат, жена Мехти (брат Вахида).
30 марта 2000 года военные приехали в село на БТРах и увезли Суламбека. Через месяц его труп удалось забрать с территории комендатуры и похоронить.
Остальные братья Мухаевы, опасаясь подобной участи, ушли в лес (принимали ли они участие в боевых действиях – неизвестно). Через некоторое время сотрудники российских спецслужб обратились к их сестре Эльцмат с предложением амнистировать братьев Мухаевых. После долгих переговоров те согласились вернуться к мирной жизни.
4 сентября 2003 года на выдвижном посту у с. Ушкалой сотрудниками Итум-Калинского ВОВД был задержан сын Эльцмат – Алихан Лечиевич Алдамов, 1977 г. р., сотрудник поселкового отдела милиции. В момент задержания он проводил служебное расследование. Вместе с ним были также задержаны: Бауди Салуев, водитель и Идрис Исрапилов, родственник Ш. Амарханова. В течение 10 суток задержанных продержали на территории воинской части у с. Тусхарой. Допрашивая, их избивали, пытали током, требуя признания в том, что они – боевики.
Затем их перевели в Шатойскую комендатуру , а оттуда в ОРБ г. Грозный. На начало ноября они продолжают оставаться в ОРБ и обвиняются в участии в вооруженных формированиях ЧРИ.
В одной из бесед с прокурором Артуром Хачатуровым, Эльцмат достаточно резко высказала свое возмущение по поводу задержания ее сына. После этого прокурор вызвал по повестке амнистированных братьев и попросил их повлиять на сестру.


ПЦ "Мемориал"