Саакашвили о хаосе, конфликтах, двойном гражданстве, рейтинге, неприкосновенности бизнеса и принципах экономического развития

12.12.2003

Саакашвили о хаосе, конфликтах, двойном гражданстве, рейтинге, неприкосновенности бизнеса и принципах экономического развития
Единый кандидат в президенты Грузии от осуществивших смену власти в стране политических сил, лидер "Национального движения" Михаил Саакашвили провел встречу с деятелями грузинского бизнеса в "Союзе налогоплательщиков Грузии", на которой заявил, что возможный срыв назначенных на 4 января внеочередных президентских выборов будет большой трагедией - "страна окажется перед реальной угрозой хаоса".
В подтверждение своих слов Саакашвили заявил, что в стране существуют криминальные вооруженные группировки, которые во время "революции роз" даже предлагали оппозиции вооруженную помощь. "Мы решительно отказались от их помощи, однако, если бы напряженность сохранилась еще несколько дней, эти группировки сами вышли бы на арену", - заявил лидер "националов", подчеркнувший, что в случае срыва выборов создается реальная угроза активизации криминальных группировок.
Говоря о конфликтах в Абхазии и Цхинвальском регионе, Михаил Саакашвили в качестве основного фактора их урегулирования назвал "привлекательную модель государственности Грузии", основанную на "либеральном подходе". Он отметил, что для создания такой модели в первую очередь необходимо развивать экономику Грузии. Саакашвили также указал на то, что в зоне грузино-осетинского конфликта сейчас существует "контрабандный рай" и что экономические интересы осетинской стороны будут реализованы в результате пресечения контрабанды и существования в рамках единого государства. Что касается Абхазии, то он выразил надежду, что урегулированию конфликта будет способствовать избрание там нового лидера.
Михаил Саакашвили выступил за введение в Грузии института двойного гражданства, сказав, что проживающие за рубежом выходцы из Грузии "не должны простаивать в очередях за визами" для того, чтобы побывать на Родине. Он считает, что двойное гражданство будет способствовать привлечению в Грузию инвестиций работающих за рубежом грузинских бизнесменов. Лидер "Национального движения напомнил, что выступал с подобной инициативой еще будучи министром юстиции Грузии, однако тогда она не встретила одобрения со стороны президента Шеварднадзе и правительства страны.
"Высокий рейтинг нас очень тревожит. Это означает, что у населения большие ожидания, удовлетворить которые на сто процентов за короткое время невозможно, - заявил также Саакашвили, - У нас очень мало времени для достижения результатов". Вместе с тем он подчеркнул, что новые власти Грузии уже делают все для облегчения гражданам любого соприкосновения с государственными структурами.
Как заявил кандидат в президенты, "установлена дисциплина в дорожной полиции и других органах, но от коррупции пока мы удерживаем их лишь палкой - люди должны получать соответствующую зарплату".
Михаил Саакашвили заявил, что в Грузии "экономического чуда не будет - для развития экономики нужно долгое время". В то же время он отметил, что в экономике уже ощущается "определенный оптимизм" и положительные ожидания, что обязательно скажется на темпах развития. "Мы можем обещать, что система коррупционных связей, существовавшая при правительстве Шеварднадзе, будет разрушена за очень короткое время", - подчеркнул Саакашвили.
Он заявил, что бизнес является неприкосновенным - "выяснять происхождение денег в бизнесе для нас пока роскошь". По словам лидера "националов", основным источником богатства при правительстве Шеварднадзе было "наживаться за счет государства и народа" - в частности, в таких отраслях, как железная дорога, энергетика и авиация были созданы монополии, поддерживаемые госстрктурами, и в этих отраслях невозможно было вести бизнес без коррупционных связей с госчиновниками. Михаил Саакашвили подчеркнул, что "сейчас закончилось время делать деньги за счет государства и народа - сейчас время работать на благо народа и государства". Он также отметил, что в Грузии обязательно должна быть создана реальная инвестиционная среда.
Единый кандидат в президенты Грузии сформулировал три принципа экономического развития страны - мобилизация внутренних инвестиций, использование опыта стран Восточной Европы по привлечению иностранного капитала и создание инноваций. "У нас есть шанс стать самым успешным государством в Юго-Восточной Европе", - заявил Саакашвили.
По словам лидера "националов", в трехнедельный срок после президентских выборов должен быть подготовлен план экономической и кадровой политики нового правительства, а подбор кадров должен осуществляться только на основе опыта и профессионализма. В этот же период, в случае своего избрания, Михаил Саакашвили намерен подписать меморандум между правительством и предпринимателями, в котором правительство возьмет на себя обязательства по улучшению инвестиционного климата, взаимоотношения предпринимателей с госаппароатом и упрощению Налогового кодекса - ответственность за выполнение условий меморандума Саакашвили берет на себя лично.
По завершению встречи глава "Союза налогоплательщиков Грузии", депутат парламента страны и бывший госминистр Нико Лекишвили высказал удовлетворение встречей с Михаилом Саакашвили и выразил надежду, что будут удовлетворены основные потребности предпринимателей - установления правопорядка в экономике, пресечение контрабанды и легализация бизнеса.


Агентство ИНТЕРФАКС - Агентство Военных Новостей