Днем на посту ГИБДД, расположенном на развилке дорог, ведущих из г. Назрань в с. Кантышево, г. Малгобек и пос. Майский Республики Ингушетия неизвестные вооруженные лица в масках, одетые в камуфляжну

11.03.2004

Днем на посту ГИБДД, расположенном на развилке дорог, ведущих из г. Назрань в с. Кантышево, г. Малгобек и пос. Майский Республики Ингушетия неизвестные вооруженные лица в масках, одетые в камуфляжную форму на автомобилях "Нива" и "Газель" похитили троих местных жителей.
По словам очевидцев, сотрудников ГИБДД, на подъезде к посту военные обстреляли ехавшую впереди автомашину "Жигули" 7-й модели белого цвета. "Жигули" заехала на территорию поста и остановилась. Нападавшие, представившись милиции сотрудниками ФСБ, вытащили находившихся в "семерке" троих мужчин (один из них был ранен), насильно затолкали их в "Газель" и уехали в сторону г. Владикавказ.
Впоследствии удалось выяснить имена похищенных: Тамерлан Саварбекович Цечоев, 1962 г.р., Рашид Борисович Оздоев, помощник прокурора РИ по надзору за силовыми структурами и Евлоев, сотрудник МВД РИ.
Родственники похищенных обратились в правоохранительные органы республики и параллельно занялись самостоятельным поиском. По информации, полученной ими из неофициальных источников, раненый Евлоев находится под охраной в больнице г. Владикавказ (или Ставрополя). Следы Цечоева и Оздоева пока найти не удалось.
Причина похищения вышеназванных людей неизвестна. Известно лишь, что в последнее время Оздоев неоднократно в устной и письменной форме требовал от сотрудников ФСБ Ингушетии прекратить нарушения закона, осуществлял меры прокурорского реагирования в их отношении: вносил представления, протесты и т.д. Возможно, что такая активность послужила поводом для задержания зампрокурора.
20 марта родственники направили телеграммы в администрацию президента РФ, в Верховный суд, в Генпрокуратуру РФ, в администрацию президента РИ, с просьбой вмешаться в ситуацию и помочь разыскать исчезнувших людей.
По другой версии, изложенной на сайте www.ingushetiya.ru , помощник прокурора РИ Рашид Оздоев был задержан сотрудниками УФСБ РФ по РИ 12 марта, когда садился в свою машину на автостоянке у комплекса правительственных зданий в г. Магас. Несколько человек, видели автомобиль Оздоева, ВАЗ-21099, во дворе здания УФСБ. По некоторым данным из Ингушетии Оздоева вывезли в г. Владикавказ. Как сообщают журналисты ингушского сайта, начальник УФСБ РФ по РИ Коряков был недоволен активной позицией прокурорского работника, надзиравшего за ФСБ.
15 марта, по настоянию Бориса Оздоева, отца похищенного, прокуратурой Ингушетии по факту похищения Рашида Оздоева возбужденно уголовное дело по ст. 126 УК РФ (похищение человека)


Информация Представительства ПЦ "Мемориал" в Назрани.