БОМБАРДИРОВКА ХУТОРА РИГАХОЙ - УБИТЫ МИРНЫЕ ЖИТЕЛИ

14.04.2004

Вчера, 13 апреля 2004 года, Правозащитный Центр "Мемориал" распространил предварительное сообщение: "9 апреля в горном селении Ригахой в Веденском районе Чечни около 14:00 по московскому времени в результате обстрела с воздуха погибла женщина - Марит Цинцаева - и пятеро детей. Самому старшему из них было 7 лет. Когда началась бомбежка, женщина собрала детей вокруг себя, но бомба попала в ее дом". Это сообщение воспроизвели ряд информационных агентств, в том числе, "Интерфакс", NEWSru.com, Polit.ru и другие.
В тот же день начальник пресс-службы ВВС полковник Александр Дробышевский в своем заявлении отрицал причастность своего ведомства к трагедии в селе Ригахой: "в пятницу фронтовые бомбардировщики в этом регионе России в воздух не поднимались". "Сообщения некоторых российских и иностранных СМИ об этом полностью не соответствуют действительности" (ИТАР-ТАСС, 13.04.2004).
Сегодня, 14 апреля, на месте происшествия побывали сотрудники ПЦ "Мемориал". Согласно уточненной информации, 8 апреля днем, между 14.00 и 14.30 по отдаленному высокогорному хутору Ригахой Веденского района был нанесен бомбовый удар (номер одной из бомб 350Ф 5-90). В результате прямого попадания в дом Имара-Али Дамаева погибла почти вся его семья: жена - Маидат Кудусовна Цинцаева, 1975 г .р., дети - Джанаси, 1999 г. р., Жарадат, 2000 г. р., Умар-Хажи, 2002 г. р., Зара, 2003 г. р., Зура, 2003 г. р.
О силе взрыва говорит то, что были убиты овцы и лошадь, принадлежащие семье, и находившиеся вне дома.
По счастливой случайности остались живы: глава семьи, Имар-Али, который ходил на кладбище, но оказался свидетелем бомбардировки, и Умар, 7 лет, старший сын Имар-Али, бывший в это время в школе в соседнем селе.
По свидетельству местных жителей, 13 апреля около 10.00 на вертолетах прилетали сотрудники военной прокуратуры и прокуратуры Веденского района. После поверхностного осмотра места происшествия они заявили, что произошел подрыв фугаса и нет оснований для возбуждения уголовного дела.
За последние десять лет представители российских силовых структур уже не раз пытались отрицать свою причастность к бомбардировкам и артобстрелам населенных пунктов Чечни, утверждая, что "это они сами себя взрывают". В данном случае обстоятельства совсем не согласуются с подобными "версиями". Мы надеемся, что трагедия в селе Ригахой все же будет тщательно расследована, а виновные понесут наказание.


Убитые дети


Разрушенный дом Дамаевых