В с. Комсомольское Гудермесского района, на следующий день после убийства главы местной администрации Альви Балиева и его охранника Хусейна Шахтамирова, вечером в село въехали две автомашины ВАЗ-21099

16.04.2004

В с. Комсомольское Гудермесского района, на следующий день после убийства главы местной администрации Альви Балиева и его охранника Хусейна Шахтамирова, вечером в село въехали две автомашины ВАЗ-21099 и УАЗ, набитые вооруженными людьми в камуфляжной форме, предположительно сотрудниками силовых структур РФ и ЧР; задержаны и увезены в неизвестном направлении три человека.
Вначале силовики направились в дом Очерхаджиевых на ул. Олимпийской. Не представившись, они схватили Муслима Идрисовича Очерхаджиева, 22 года, посадили его в свою машину и поехали к дому Бантаевых, проживающих на той же улице. Из дома Бантаевых таким же образом увезли Хожу Бантаева, 45 лет. Двое младших братьев Хожи были увезены 2 января 2003 года и с тех пор их местонахождение установить не удалось. Хожа Бантаев, по словам родственников, находится в Гудермесе в расположении батальона "Вега", который входит в состав службы безопасности А. Кадырова.
Таким же образом был увезен и другой житель села - Ильяс Салавдиевич Хамсурхаджиев, 25 лет, проживающий на ул. Степная.
М. Очерхаджиев был освобожден 24 апреля, зверски избит, возможно у него перелом ключицы. А. Хамсурхаджиев был освобожден еще раньше. Прямо из расположения батальона "Вега" его поместили в больницу; у него поврежден позвоночник.


Информация Представительства ПЦ "Мемориал" в Назрани.