Из федерального бюджета на восстановление частного жилого сектора Грозного планируется выделить более 2,2 млрд рублей.

23.06.2004

Из федерального бюджета на восстановление частного жилого сектора Грозного планируется выделить более 2,2 млрд рублей.
Свыше 1,1 млрд из них намечено направить на восстановление жилья уже в этом году. Об этом сообщил корр. ИТАР-ТАСС начальник строительного отдела администрации Грозного Муслим Эпиндиев.
Вместе с тем, отметил он, свыше 800 млн рублей из общей суммы пойдет на выплату кредитной задолженности за выполненную работу в прошлом году.
Начата подготовка к восстановлению жилых домов на площади "Минутка" в центре Грозного. Здесь будут снесены наиболее разрушенные жилые дома частного сектора, на их месте намечено построить муниципальные жилье. Владельцы частных домов получат денежную компенсацию.
На проектирование комплекса зданий в этом районе чеченской столицы выделяется 50 млн рублей, на разбор завалов - 150 млн.
По указанию главы Минэкономразвития РФ Германа Грефа восстановление площади "Минутка" включено в федеральную целевую программу.
В городской администрации сообщили что Московский институт "Проекткоммундортранс" разрабатывает экспериментальную проектно-сметную документацию восстановления троллейбусного движения в Грозном.
Для решения этой проблемы потребуется 1 млрд 683 млн рублей. Уже намечены ориентировочные маршруты троллейбусов.


Агентство ИТАР-ТАСС