Дмитрий Семенов. Концерты, выставки, постановки: культурная жизнь Чечни на подъеме

05.07.2004

Дмитрий Семенов. Концерты, выставки, постановки: культурная жизнь Чечни на подъеме
Культурная жизнь Чечни, несмотря на все перипетии этого измученного непростыми событиями края, все же живет, дышит и развивается. Организуются концерты, выставки, назначаются спектакли профессиональных и самобытных творческих коллективов, печатаются свежие литературные сборники.


В последних числах июня в Грозненском Государственном концертном зале прошел межреспубликанский молодежный фестиваль "Молодежь за мир в Чеченской Республике''. Как рассказали корреспонденту Страны.Ru в Комитете правительства Чечни по делам молодежи, участниками фестиваля стали молодые, творчески одаренные люди республики возрастом от 14 до 30 лет. В программу фестиваля были включены около десятка номинаций: бардовская и эстрадная песня, национальный танец, поэтический жанр и другие.



Многим грозненцам запомнилось яркое зрелище - гала-концерт победителей фестиваля. Кстати, вход на представление был сделан совершенно бесплатным. В рамках фестиваля прошла и выставка-конкурс живописи и художественных изделий. Работы молодых мастеров были выставлены на всеобще обозрение в сквере Нефтяников, что по проспекту Мира.



К слову, в эти дни в чеченской столице проходит и еще одна выставка. На этот раз фоторабот. Экспозиция, представленная в Центральной городской библиотеке, посвящена 186-летию города Грозного. Здесь - более трехсот фотоснимков, видов столицы республики, начиная со дня основания крепости Грозной и включая сегодняшние дни 200-тысячного города. Авторы снимков - известные фотографы Р. Дик, А. Либерман, Н. Кобиашвили. Фронтовик Николай Кобиашвили предоставил более сотни фотографий любимого города - того еще Грозного, бывшего когда-то "зеленой столицей" Северного Кавказа.



Есть в культурной "копилке" Чечни и литературные новинки. Буквально со дня на день выйдут в свет новые сборники стихов народного поэта республики Шахида Рашидова. Грозненское книжное издательство выпустит сборник "Кхоллам" на чеченском языке тиражом 3 тысячи экземпляров. Второй сборник произведений поэта Рашидова готовит к изданию книжное издательство "Гумс". Кстати, выпуском стихотворения Шахида Рашидова печатание произведений чеченских литераторов не ограничится. Как рассказали корреспонденту Страны.Ru в Министерстве культуры Чеченской Республики, на июль республиканским книжным издательством запланировано издание романа народного писателя Чечни Абузара Айдамирова "Дарц", романа Лечи Яхьяева "Таймасха", первого сборника стихов Лечи Абдуллаева "Нохчичоъ сан нохчичоъ". Выходит в свет первая книга Жамалди Махмаева для детей дошкольного возраста "Некъан Аббат", для чеченской молодежи выйдет первый номер журнала "Жимха". Детей среднего возраста обрадует сборник разных писателей "Нохчийн туьранаш".



Ждут в республики и новых произведений известного чеченского литератора Умара Яричева. На днях Чечня отметила его 63-й день рождения. Поэт полон сил, готов творить и сочинять. Первое стихотворение Умара Яричева было опубликовано еще в 1961 году в грозненской районной газете "Заветы Ильича". Потом были публикации в газетах и журналах Чечено-Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Казахстана, Москвы, а в переводах - в периодических изданиях Румынии, Болгарии, Чехословакии.



Поэзия Умара Яричева год от года набирала силу, крепло его творческое мастерство. Подтверждением тому стали четыре авторских сборника поэм, вышедшие в разные годы в Чечено-Ингушском книжном издательстве и получившие признание читателей. Тематика поэзии Яричева очень разнообразна - отчий край, его история, природа, долг и честь, любовь и вера. Но едино для нее одно - высокая гражданственность, истинный гуманизм.



С недавних пор появилась у Чечни и зримая надежда на возрождение своего театра. Из Черкесска в родную республику вернулся известный в республике театральный режиссер Руслан Хакишев. В Грозном, в Государственном драматическом театре, Хакишев трудился с 1971 года. Поставленные им спектакли "Земля отцов", "Когда рушится мир", "Один лишь бог" имели успех не только в Чечено-Ингушетии, но и за пределами республики. Находясь в 90-х годах в вынужденной эмиграции, Руслан Хакишев продолжал заниматься творческой работой. Вместе с другими артистами Чеченского драмтеатра, также покинувшими родную сцену, он восстановил в русском театре в Черкесске, где также трудился главным режиссером, несколько спектаклей из старого репертуара и побывал с ними в различных городах Европы. По инициативе чеченского мастера в Черкесске был также создан молодежный театр "Прометей", труппу которого составили чеченские актеры. Свое мастерство молодые артисты показывали во многих городах Северного Кавказа, приезжали они и в родную Чечню.



Сейчас Руслан Хакишев работает в родном театре и полон новых творческих замыслов. В его планах - постановки спектаклей по пьесам чеченских драматургов, а также участие в фестивале театрального искусства, который состоится в сентябре нынешнего года во Владикавказе.


Кавказ.Страна.RU