Житель ст. Орджоникидзевская Сунженского района РИ Гирихан Алиханович Цечоев, проживающий по адресу: ул. Дзержинского, 47, вместе с братом Уматгири Цечоевым, поехал в с. Мужичи, чтобы навестить старую

10.07.2004

Житель ст. Орджоникидзевская Сунженского района РИ Гирихан Алиханович Цечоев, проживающий по адресу: ул. Дзержинского, 47, вместе с братом Уматгири Цечоевым, поехал в с. Мужичи, чтобы навестить старую мать и родственников. Они также намеревались организовать поминки недавно умершей сестры. Гирихан Цечоев остался ночевать у родственников в с. Мужичи. Брат Уматгири вечером того же дня вернулся домой.
Утром 11 июля Гирихан вышел из дома родственников и спустился к р. Асса, где обычно продают лес, чтобы узнать цены. В это же время на берегу реки стоял БТР и а/м Нива белого цвета. Очевидцы, местные жители, видели, как военные подозвали Цечоева к себе. Он подошел и показал им свои документы. Военные посадили Цечоева в машину Нива и куда-то увезли. Жители близлежащих домов наблюдали за этим. Одним из очевидцев этого был Умар Далиев, который позднее дал свидетельские показания по этому факту. Родственники предприняли поиски, но установить местонахождение Гирихана им не удалось.
13 июля в дом к Цечоевым в ст. Орджоникидзевская пришли сотрудники РОВД Сунженского района и сообщили жене Цечоева, Азе Макшариповне Кукурхаевой, что ее муж 11 июля был задержан сотрудниками ФСБ в лесном массиве близ села Мужичи. Один из сотрудников милиции, Иса Мержоев, объяснил ей, что они пришли по заданию ФСБ уточнить, действительно ли Цечоев проживает по данному адресу.
14 июля родственники Цечоева обратились в РОВД Сунженского района, чтобы установить местонахождение Гирихана. В РОВД им такой информации не дали. Тогда Уматгири Цечоев написал заявление в прокуратуру Сунженского района по факту похищения своего брата. Дело из прокуратуры было передано в РОВД Сунженского района. Но в РОВД, как и прежде, ссылаются на то, что не знают, где находиться Гирихан Цечоев и не могу его найти.
Гирихан Цечоев отец шестерых детей, занимался пчеловодством.


Информация Представительства ПЦ "Мемориал" в Назрани.