Около 5.00 в г. Малгобек сотрудники Малгобекского РОВД совместно с российскими в

01.07.2004

В результате спецоперации Руслан погиб; также были убиты два сотрудника милиции: Коригов и Бекбузаров. Тяжелое ранение получила мать Руслана - Любовь Хусеновна Танкиева.
26 июля 2005 года в ПЦ «Мемориал» обратилась Милана Усамовна Юсупова , 1984 г.р., жена Руслана и Аза Хусеновна Танкиева, 1979 г. р., жена брата Руслана Танкиева. С их слов стали известны обстоятельства проведения спецоперации.
Выяснилось, что 1 июля 2004 года, около 5.00, в дом, где вместе с матерью, женой и детьми проживал Руслан Алиевич Танкиев, ворвались сотрудники Малгобеского РОВД. Милиционеры действовали совместно с российскими военными, которые были задействованы для блокирования дома и прилегающих улиц. Руководил операцией начальник Магобеского РОВД, Мухажир Евлоев.
В коридоре дома сотрудников милиции встретила, мать Руслана. Она попыталась выяснить у милиционеров причину их визита. Следователь РОВД, Мамилов, сказал, что им нужен ее сын. Этот ответ не удовлетворил женщину и она, продолжая закрывать собой проход к комнате Руслана, попыталась продолжить разговор с милиционером. В это время из дальне комнаты вышел Руслан Танкиев с автоматом в руках. Он несколько раз выстрелил в потолок, дав понять милиционерам, что вооружен. В возникшей суматохе из комнаты у входа, милиционеры забрали и увели в машину родного брата Руслана, Тамерлана Танкиева, 1985 г. р., и двоюродного брата Ислама Саламхановича Балкоева, 1985 г. р.
Сам Руслан сдаться отказался. Кто-то бросил в коридор гаранту. В результате взрыва тяжелое ранение получила Любовь Танкиева (осколочное ранение правой части тела и головы) и Руслан Танкиев (был ранен в ногу). Началась беспорядочная стрельба. Беременная жена Руслана с двумя малолетними детьми (2002 г. р. и 2003 г. р.) под непрекращающимся обстрелом выбежала из дома на улицу (силовики видели бегущую женщину с детьми, но стрельбу не прекратили). Ее и детей посадили в одну из машин и еще до окончания спецоперации увезли в РОВД.
Бой продолжался около 40 минут. В результате боя погибли: Руслан Танкиев (по официальной версии подорвал себя гранатой) и два сотрудника милиции: Бекбузаров и Коригов. Бекбузаров был убит внутри дома, а Коригов на улице возле ворот. По официальной версии оба убиты Танкиевым.
Родные Танкиева не согласны с выводами официального следствия. Они считают, что Руслан не мог подорвать себя гранатой, так как гранат у него не было. Так же, по их мнению, он не мог убить и милиционеров, так как после ранения все время находился в дальней комнате, расположенной таким образом, что убитые сотрудники милиции не могли попасть в зону огневого поражения. В подтверждении своей версии родственники ссылаются на тот факт, что позднее, после эксгумации трупа Бекбузарова, судебно медицинская экспертиза установила, что данный сотрудник милиции погиб по вине своих коллег.
Однако следует отметить и тот факт, что осенью 1999 года Руслан Танкиев принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики на стороне боевиков.
В 2001 году был задержан сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в отдел милиции г. Моздока. Через месяц его выпустили на свободу. С тех пор Танкиев вел мирный образ жизни.
После 22 июня 2004 года, когда на Ингушетию было совершено нападение крупных отрядов боевиков, Руслан Танкиев опять попал в поле зрение ингушских силовиков. За ним и его домом была установлена слежка. Но, по утверждению родных Танкиева, Руслан не имел никакого отношения к рейду боевиков в Ингушетию.
Задержанные в ходе спецоперации Тамерлан Танкиев, Ислам Балкоев и Милана Юсупова с детьми были доставлены на территорию РОВД. Любовь Танкиева в тяжелом состоянии госпитализирована в городскую больницу.
В тот же день, 1 июля, после 7.00, сотрудники Малгобекского РОВД, те же, кто участвовал при задержании Танкиева, приехали домой к брату Руслана, Аслану Алиевичу Танкиеву , 1975 г. р., проживавшему по адресу: Малгобек, ул. Гарданова, 114, кв.5. С собой милиционеры привезли задержанного Балкоева, которому приказали вызвать Аслана из квартиры. Когда тот открыл дверь и вышел в коридор, под дулами автоматов его заставили спуститься на улицу, где без видимых причин расстреляли. По крайне мере, такова версия его жены, Азы Хусеновны Танкиевой, которой в момент убийства мужа дома не была. Она подошла, когда он был уже мертв и о случившемся узнала от сотрудников милиции и соседки.
По версии сотрудников милиции, Аслан собирался взорвать гранату, и они вынуждены были убить его. Но, по словам соседки, у Аслан в руках, которые он держал все время поднятыми над головой, ничего не было. Аза Танкиева располагает не подтвержденной официальной информацией, что ее мужа убили милиционеры, родственники Коригова (милиционер, погибший при захвате Руслана Танкиева), совершив, таким образом, кровную месть.
Аслан Танкиев, бывший учитель, никогда не был причастен к каким-либо противоправным действиям, и до смерти со стороны властей к нему претензий не было. В последнее время занимался оформлением рекламных щитов и вывесок. Сотрудники милиции забрали тело убитого. Его жену также доставили в РОВД, где уже находилась ее свояченица (жена брата мужа) Милана Юсуповой с детьми, брат мужа, Тамерлан Танкиев, и двоюродный брат мужа, Ислам Балкоев. Женщин с детьми сутки продержали на территории РОВД в вагончике. После того как родственники забрали детей Юсуповой, женщин поместили в одну из камер ИВС РОВД, где они провели ещё пять суток. В течение первых трёх суток женщин допрашивали, фактически заставляя признать официальную версию произошедших событий. В ходе допроса Азу Танкиеву неоднократно били, а в адрес беременной Юсуповы допускали нецензурные ругательства. Кормили один раз в сутки, а воду они набирали сами, когда их выводили из камеры по нужде.
2 или 3 июля на похороны братьев в Малгобек прилетел Алан Алиевич Танкиев, 1985 г.р., уроженец с. Кусово РСО-А, временно проживающий в г. Москва.
Через несколько дней он собирался вернуться обратно в Москву через МинВоды. Когда он уже выехал из Малгобека, сотрудники местного РОВД объявили Алана в розыск. В аэропорту МинВод Алан Танкиев был задержан сотрудниками местных правоохранительных органов и в тот же день доставлен в Малгобекский РОВД. Его поместили в камеру к брату, Тамерлану Танкиеву, где он умер через несколько часов от удушья. По официальной версии, смерть наступила в результате астматического приступа. Однако, как выяснилось, Алан Танкиев не болел астмой. После проверки, проведённой малгобекской прокуратурой по факту смерти Алана Танкиева, официальная версия не претерпела особых изменений - смерть в результате удушья. Очевидец его смерти, Тамерлан Танкиев, утверждает, что причиной смерти стала вода, которую к ним в камеру в бутылке принесли сотрудники милиции. Отпив из бутылки, Тамерлана вырвало, а у его брата произошел приступ удушья, от которого он и скончался.
6 июля 2004 года Милана Юсупова и Азы Танкиева были выпущены на свободу.
В октябре 2004 года Малгобекским судом Тамерлан Танкиев и Ислам Балкоев были осуждены на срок 2 года условно за незаконное хранение оружия.
По истечению года с момента описанных событий родственники Танкиевых, особенно жены убитых братьев, до сих пор опасаются противоправных действий со стороны сотрудников Малгобекского РОВД, поэтому не решаются писать жалобы и обращаться в официальные структуры.


Информация Представительства ПЦ "Мемориал" в Назрани.