В Дагестане широко отмечают 5-летие разгрома вооруженных формирований, вторгшихся в республику из Чечни в августе-сентябре 1999 года.

02.08.2004

В Дагестане широко отмечают 5-летие разгрома вооруженных формирований, вторгшихся в республику из Чечни в августе-сентябре 1999 года.
По плану, утвержденному Госсоветом Республики Дагестан, юбилейные мероприятия пройдут в Ботлихском, Цумадинском, Новолакском и Буйнакском районах, а также в Махачкале.
Агрессия началась 2 августа с вторжения боевиков в Цумадинский район. Первый бой приняли сотрудники РОВД. На борьбу поднялось и народное ополчение.
4-5 августа незаконные вооруженные формирования братьев Басаевых и международного террориста Хаттаба вторглись в Ботлихский район. В руках боевиков оказались селения Ансалта, Тондо, Рахата и Шодрода.
На самых опасных участках вместе с военнослужащими были местные жители - ополченцы разного возраста. Патриотизм и храбрость проявил 16-летний Хаджимурад Курахмаев. Когда боевики вошли в его родное село Ансалта, он выхватил у одного из них автомат, расстрелял нескольких боевиков. Юноше посмертно присвоено звание Героя России. Таких примеров мужества и отваги было множество.
После разгрома отрядов международных террористов в Ботлихском и Цумадинском районах подразделения Минобороны, Внутренние войска МВД РФ и бойцы спецназа МВД Дагестана подавили сопротивление в Кадарской зоне Буйнакского района радикальных исламистов. Населенные пункты Кадар, Карамахи и Чабанмахи были освобождены в первых числах сентября 1999 года.
В длившейся полтора месяца военной кампании дагестанский народ вместе с армией и другими силовыми структурами не просто отстоял независимость республики, ее конституционный строй, но и подтвердил верность своему историческому выбору - единству с Россией.


РИА Новости