Елена Земскова. Алу Алханов: свободная экономическая зона в Чечне это "не очередная оффшорка"

18.08.2004

Елена Земскова. Алу Алханов: свободная экономическая зона в Чечне это "не очередная оффшорка"
Кандидат в президенты Чечни агитировал московских земляков

Кандидат в президенты Чечни Алу Алханов в среду встретился в Москве с представителями чеченской диаспоры. Поскольку Алханов задерживался, собравшиеся слушали пение солиста Большого театра Мовсара Минцаева и заочно обсуждали претендента на главный пост в республике.

"Алу начал карьеру с нуля, без чьей-либо помощи дослужился до звания генерала, возглавил республиканское МВД.", - говорили в зале. Другие язвительно замечали: "В окружении Алханова одни бывшие комсомольцы.".

По сути Алу Алханов выступил с предвыборной речью перед московскими чеченцами. "У Чечни нет другого пути, кроме как остаться в составе многонациональной России. Я иду в президенты, чтобы восстановить мир на чеченской земле и возродить ее былую мощь". Алханов заявляет о стремлении продолжить курс Ахмата Кадырова: "Кадыров успел создать команду единомышленников, я один из его самых искренних последователей и сподвижников". Кстати, с погибшим президентом Алханова связывают не только общие идеи, но и кровно-родственные узы. Тейп гендаргно, из которого происходит кандидат в президенты, считается родственным тейпу Ахмата Кадырова - бено. Гендаргно и бено - самые многочисленные и влиятельные в республике.

Алу Алханов делает упор на экономическом развитии республики. "Основной нашей целью является привлечение частного капитала и развитие среднего и малого бизнеса. Мы совершим экономический прорыв", - заявляет кандидат в президенты. Он сообщил, что уже проводит переговоры с президентом Путиным и федеральным правительством на тему создания в республике свободной экономической зоны. "Речь идет о создании не очередной "оффшорки", а реальной экономической зоны с развитой инфраструктурой и современной, динамичной банковской системой. Планы по созданию такой зоны включают в себя льготное налогообложение и низкие тарифы". Председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов дополняет: "Мы рассчитываем получить полное право на владение, пользование и распоряжение всеми ресурсами и имуществом, за исключением объектов федерального значения". По словам Джабраилова, реализация плана по созданию свободной экономической зоны должна завершиться к 2013 году.

Приоритетами в экономике команда Алханова называет развитие в республике среднего и малого бизнеса. "Мы намерены провести амнистию частного капитала и создать все условия для возвращения денег чеченских бизнесменов на малую родину", - заявляет Алханов. По словам Джабраилова, Госсовет республики уже завершает подготовку республиканской программы. "В наших планах - разработка инвестиционных проектов и утверждение нормативно-правовых актов, направленных на снижение административных барьеров для предпринимателей".

По словам Алханова, помощь в восстановлении республики должны оказать местным властям не только представители чеченских диаспор и бизнес-элиты, но и российские регионы: "Нужно только помочь чеченскому трудолюбивому народу. Нам же, со своей стороны, нужно доказать, что чеченец - это не боевик, а высококультурный, образованный человек".

"Уважаемые люди республики" в основном поддержали кандидата. Народный артист России Владимир Березин акцентировал внимание на личных качествах и достоинствах Алханова. Запомнившийся отечественному телезрителю по фильму "Белое солнце в пустыни" Муса Дудаев, изрядно повеселив собравшихся, призвал Алханова "отменить в республике "маски". "Главная наша проблема - это разобщенность. Не нужно делить чеченцев на тейпы, вирды, "московских", "ростовских" и других. Мы должны объединиться", - заключил актер.


Кавказ.Страна.RU