Спецоперация в Слепцовске

04.11.2004

В Слепцовске (ст. Орджоникидзевская) Сунженского района Республики Ингушетия, предположительно сотрудники УФСБ, провели спецоперацию в здании ж/д вокзала, включая мечеть, и близлежащие дома.
Как рассказывают очевидцы, в 19.30 к вокзалу подъехали три белых микроавтобуса "Газель". В них находились сотрудники неизвестных силовых структур (20-30 человек) в камуфляжной форме, вооруженные автоматами. Большинство - в масках. Не скрывал своего лица лишь тот, кто командовал этими людьми. Очевидцы происшествия и пострадавшие говорят, что он был русским. По словам местных жителей, спецоперацию проводили сотрудники УФСБ по Республике Ингушетия. За полчаса до этого в частном секторе недалеко от мечети они пытались задержать боевика, но тот оказал сопротивление и скрылся. По всей-видимости, он находился в доме Мержоева (Макшарипа?). Оказав вооруженное сопротивление, в ходе которого получили ранения четыре сотрудника спецслужб, боевик скрылся от преследования. В доме Мержоева остаются следы перестрелки, никто из жителей не пострадал.
Первыми сотрудники силовых структур увидели продавщиц магазинов на первом этаже вокзала. Они вывели из помещений Марем Мержоеву, 70-ти лет, Хеду Бекбузарову, 1980 г. р., Сациту Евлоеву, 1962 г. р., и Лейлу Евлоеву, 1990 г. р., и заставили их встать к стене.
К месту происшествия подошел Харон Цороев, сотрудник милиции, один из двух охранников вокзала. Он назвал себя, показал удостоверение и попросил сделать то же самое вооруженных людей. Вместо этого те набросились на него, сбили с ног, связали и начали избивать ногами и прикладами автоматов.
Второй охранник, Магомед-Башир Ялхароев, заперся в комнате милиции, и оттуда попытался объяснить прибывшим, что он, как и Харон Цороев, является сотрудником МВД Ингушетии. Милиционер не стал отпирать решетчатую дверь, но сотрудники УФСБ, под угрозой применения оружия, заставили его встать к стене.
Затем они приказали одной из продавщиц показать, что находится на втором этаже: там располагается мечеть, в которой собрались 25-30 человек разных возрастов. Не представившись и не объясняя целей своего визита, сотрудники силовых структур вывели молящихся на улицу и уложили на землю. Силовики вели себя крайне грубо, избивали прикладами и ногами всех, включая стариков.
Один пожилой мужчина отказался лечь на землю, сказав, что по состоянию здоровья не может лежать на сырой земле. "Мне будет легче, если вы меня расстреляете", сказал он. Силовики несколько раз ударили его прикладом по торсу, и поставили на колени.
Спецоперация на вокзале продолжалась около часа. После этого вооруженные люди в масках затолкали в а/м "Газель" Харона Цороева. Через четыре часа, поздно ночью, его отпустили.
После того, как силовики покинули здание вокзала, они до полуночи прочесывали дома, расположенные поблизости. В ходе проверок сотрудники силовых структур занимались грабежами Многие жители Слепцовска, которые по каким-то причинам оказались в этом квартале и были задержаны, лишились сотовых телефонов и денег. Почти все они были избиты.. Так, они отобрали 100 долларов США у некоего Мачиева.
Сацита Евлоева, 1962 г. р., продавщица магазина:
"
Военные, поставив нас к стенке, начали бить ногами и прикладами автоматов нашего охранника Харона Цороева. Он пытался им объяснить, что он охранник, показал свое удостоверение и не выполнил их требования ложиться на землю. Тогда его сбили с ног и не давали встать. Завязав ему руки, начали бить. Они зашли во все помещения вокзала и в магазины. А нас, продавщиц, вывели из магазинов и поставили к стенке, приказав не оглядываться. Они спросили: "Что на втором этаже? Кто там?". Мы ответили, что там находится мечеть, в которой молятся местные жители. А в настоящее время, там старики и молодежь.
Наставив на меня оружие, они приказали мне показать эту мечеть. Я пошла вперед. За мной на второй этаж поднялась часть из них. А те, кто оставался на первом этаже, обыскивали подсобные помещения. Вызвав из мечети одного парня, я сказала, что какие-то люди в масках просят их всех выйти наружу. Он ответил, что выйдут, когда закончат намаз. Услышав наши разговоры, люди стали выходить из мечети. Нападавшие, сбивая с ног, заставляли ложиться их прямо в лужи и в слякоть на перроне, оскорбляя в грубой форме. Одного старика, который лежал в луже, придавливали вниз, требуя от него прижаться к земле сильнее. Среди них были и старики преклонного возврата, и дети с 7 лет. Всего около 25-30 человек – все местные жители, которые живут по соседству с железнодорожным вокзалом.
Потом они повели меня на первый этаж и поставили к стенке рядом с остальными продавщицами. Я увидела, как они остановили мужчину и женщину, которые спускались по наружной лестнице. Судя по разговору, они были чеченцы. Увидев вооруженных людей в масках, женщина вздрогнула от испуга. Один из военных взял ее за волосы и бросил на землю. Я из магазина видела, как они ее били, а мужчину сбили с ног и избивали прикладами и ногами.
Также мы слышали, как они останавливали и избивали многих проходящих мимо людей. На территории железнодорожного вокзала они провели около часа. Когда стали уходить, нас, продавщиц, заперли в одном из магазинов снаружи. Через полчаса нас выпустил оттуда один из наших сотрудников. Это было после того, как те ушли с территории вокзала. После того, как нас выпустили из магазина, мы видели как они обыскивали дома, расположенные рядом. Затолкав в "Газель" они увезли с собой Харона (Цороева). Потом его привезли и отпустили в четыре часа ночи. Говорят, что у него взяли расписку, будто у него к ним нет никаких претензий".
Хеда Бекбузарова, 1980 г.р., и Марем Мержоева, 70-ти лет, продавщицы:
"В ночь 4 ноября, в 19.30, мы стояли в магазине, выглядывая через открытую дверь. К зданию вокзала подъехали три "Газели". Из них вышли около 30-ти вооруженных людей. Некоторые из них были в масках. Здесь, за углом стоял наш охранник Харон Цороев. Они его положили на землю и стали бить ногами. Ему связали руки веревкой за спину, и так он пролежал около часа. Он кричал им, что он сотрудник милиции и говорил, что у него есть удостоверение. Они оскорбляли его, ругаясь матом. Один из них забежал в магазин к Саците (Саците Евлоевой), другие 2-3 человека - в подсобное помещение. Один из них зашел ко мне в магазин. Он говорил на чистом русском языке, без акцента. Он был без маски, и по чертам его лица было видно, что он русский.
Не представившись, не объяснив никаких причин своего появления, он стал осматривать магазин. Нас вывели на улицу, потребовали встать к стене и не поворачиваться. Мы услышали несколько выстрелов.
На улице было жутко холодно, и чуть моросил дождь. Через некоторое время нас спросили, что наверху, на втором этаже. Когда мы им сказали, что наверху мечеть, часть из них пошла наверх, они взяли с собой Сациту для сопровождения. Было слышно, как они ловят проходящих мимо людей и заставляют ложиться на сырую землю. Сотрудники ругались, оскорбляли людей нецензурной бранью. Мы видели, как они избивали женщину, только из-за того, что она, испугавшись их, отскочила в сторону. Били они и мужчину, который был с ней. Отобрав у нее телефон, забросили в свою машину. Через полчаса нас обратно загнали в магазин, где мы работаем и закрыли за нами дверь. На территории железнодорожного вокзала они пробыли больше часа. Потом стали обходить ближайшие дома. Заходили во все из них, что расположены по соседству с вокзалом. Из этого квартала они уехали в районе полуночи".
Харон Цороев, на его лице были заметны синяки и ссадины, оставшиеся после избиения сотрудниками УФСБ:
"В 19.30 на трех "Газелях" к зданию вокзала подъехали сотрудники УФСБ по РИ. Я сразу же вышел им навстречу, и поинтересовался, кто они такие. Несмотря на мои требования представиться, они набросились на меня. Я сопротивлялся, пытался объяснить, что я охранник вокзала. Даже показал свое удостоверение. Со словами: "Ложись, сука!", они сбили меня с ног и связали веревкой руки за спину. Начали бить ногами и прикладами автоматов по лицу и телу. В таком положении прямо на сырой земле я пролежал около часа. Я попросил у них разрешить мне встать к стене, как и остальным. У стены стояли три продавщицы магазинов и несовершеннолетняя дочь одной из них. Они разрешили. Там я стоял 2-3 минуты. Потом они натянули мне на лицо мою кофту и посадили в "Газель". Меня повезли в г. Магас в УФСБ республики. В Магасе мне задавали различные вопросы: адрес проживания, где работаю и т.д. Но не били.
Я сказал, что, когда меня задерживали, находился на своем рабочем месте, на посту. Около четырех часов ночи они меня привезли обратно"
.
Али Вышегуров, 1974г.р., и Руслан Урусханов:
"В эту ночь в мечети нас было около 30-ти человек в возрасте от семи до семидесяти лет. Трем старикам, Карамсултану Тумгоеву, Хусену Мейриеву и Махмуду Махлоеву, было по семьдесят лет и больше десяти малолетних детей. Из мечети нас вывели на перрон и положили на бетон. После дождя было сыро и очень холодно. Везде стояли лужи и слякоть. Большинство из нас лежало прямо в лужах. Несмотря на преклонный возраст, стариков заставили лечь в слякоть, причем Хусена Мейриева, придавливая ногами и прикладами, требовали прижаться сильнее к перрону".
Рамзан Мержоев, 15 лет:
"Мы живем в 50-ти метрах от железнодорожного вокзала. В эту ночь они избили моего отца - инвалида 2-й группы, у которого нет одной ноги. У него было разбито все лицо и повреждена левая рука. Кроме того, они избили двух моих малолетних братьев. Меня же не было дома. Там были моя мать, отец, четыре малолетних брата и пять сестер, тоже малолетние. Одного из моих братьев, которому всего 13 лет, они положили на пол, заковали в наручники, и били по почкам ногами до потери сознания. Требовали у него 100 рублей на бензин. После всех этих издевательств, они забрали моего отца, двух братьев, нашего двоюродного брата, который в то время зашел к нам в гости, и соседского подростка, 14-летнего сына Мусы Плиева. Они были доставлены в УФСБ в г. Магас. Их отпустили в четыре часа ночи.
Во двор моего дяди, Мурада Мержоева, который живет по ул. Красина, 53, они загнали свою машину, прикрыли ворота и потушили свет. Каждого, кто проходил мимо по улице, они заводили во двор и клали на землю. Нескольких соседей они заставили пролежать так более часа. Дом дяди обыскали. И только после этого они подъехали к железнодорожному вокзалу".
Хусен Мейриев, 1930 г. р.:
"Вооруженные до зубов и в масках, они ворвались к нам в мечеть во время проведения обряда, посвященного месяцу Рамадан, после ночного намаза. Это была ночь на пятницу, священная для всех мусульман.
Не объясняя никаких причин, не представившись они вышвырнули нас на улицу и приказали лечь прямо в слякоть. При этом оскорбляли и ругались матом. Будь я уверен в том, что они из-за меня не убили бы маленьких детей, которые были вместе с нами, я не лег бы на сырой бетон. Лечь в слякоть в такую погоду мне хуже, чем умереть, учитывая мой возраст и здоровье. Еще и дождь моросил. После того, как я лег, они еще и придавливали меня ногами и прикладами автоматов, требуя держать руки за головой. Кроме меня, из пожилых стариков с нами были еще двое Махмуд и Карамсултан. А все остальные молодежь, в том числе больше десяти человек – это были малолетние дети.
Мы пролежали в таком положении 25-30 минут. В основном они спрашивали документы, есть ли среди нас террористы. На эти вопросы мы отвечали: "Какие бандиты могут быть среди пожилых стариков и малолетних детей?".
Никто из нас не берет документы в мечеть, потому что мы все живем не дальше ста метров от нее. Никто из нас не сопротивлялся, выполнили все их требования. После такого обращения со стороны силовых структур, можем ли мы верить в дальнейшем этим же самым силовым структурам? Ведь наши дети служат в армии РФ, защищая страну наравне со всеми".
Хасан Темирханов, 1959г.р. и, перебивая его, еще несколько жителей ст. Орджоникидзевская:
"Их было больше 20 человек, все в камуфляжной форме и вооруженные автоматами с подствольниками. У некоторых были пулеметы и гранатометы. Многие были в масках, все говорили на русском языке.
Во время ночного намаза, одного из нас вызвала продавщица магазина Сацита Евлоева. Тот парень зашел обратно в мечеть и сообщил, что с нами хотят поговорить какие-то вооруженные люди в масках. После этого сразу же в мечеть заскочили несколько из них. Угрожая оружием, приказали выйти с поднятыми руками. Не представились. Непонятно было кто они, сотрудники силовых структур или террористы. Спрашивали, есть ли среди нас бандиты. Мы ответили, что нет, потому что мы знаем каждого, кто приходит в эту мечеть.
Сюда приходят жители близлежащих домов, и все мы имеем между собой родственные связи. Они не пожалели ни стариков, ни детей, всех положили в слякоть в такую жуткую погоду. При этом заставляли держать руки за головой. Не было никаких гарантий, что они не выстрелят в нас, а также и в маленьких детей.
У них на форме не было знаков различия, каких-то опознавательных нашивок..."
Ислам Плиев, ученик 10-го класса ОСШ №5:
"Примерно 20.00, я возвращался домой с прогулки. Живу я недалеко от вокзала по ул. Красина. Как только я дошел до дома Салмана Мержоева, меня насильно загнали в его двор и, положив на землю лицом вниз, стали избивать ногами. Я увидел нескольких людей в масках, вооруженных и в камуфляжной форме. Они говорили, что видели, как я стрелял из пистолета в соседнем дворе. Я сказал, что возвращаюсь домой с прогулки, и не знаю, о чем они говорят. После того, как я пролежал на земле полчаса, они меня повезли в Магас и долго допрашивали. Затем привезли на своей машине и отпустили утром в четыре часа".