Около 14.00, в офис Информационного центра Совета неправительственных организаций, расположенный по адресу: Республика Ингушетия, г. Назрань ул. Московская, д. 21, кв. 25, ворвалась группа вооруженны

12.01.2005

Около 14.00, в офис Информационного центра Совета неправительственных организаций, расположенный по адресу: Республика Ингушетия, г. Назрань ул. Московская, д. 21, кв. 25, ворвалась группа вооруженных лиц в камуфляжной форме и масках, вооруженных автоматами и ручными пулеметами. В тот момент в офисе находились семь человек, четверо из которых являлись сотрудниками Информцентра СНО, трое других, включая несовершеннолетнюю девочку, были посетителями и знакомыми сотрудников офиса.
Угрожая оружием и грубо выражаясь, неизвестные уложили всех находившихся в офисе мужчин на пол, женщин поставили у стенки. Никому не разрешалось двигаться и задавать какие-либо вопросы. Попытки объяснить, что здесь располагается офис общественной организации и двое из присутствующих, кроме всего прочего, являются журналистами, корреспондентами российского информационного сайта "Кавказский узел", были проигнорированы. Оборвав шнур от стационарного телефона, налетчики изъяли у всех мобильные телефоны. Обыскав обе комнаты и кухню, один из них позвонил куда-то по рации. Все бумаги, находившиеся на столах и в тумбочке стола, были сброшены на пол. Спустя некоторое время прибыл человек в гражданском, и началась проверка документов. Изъятые у сотрудников офиса и посетителей паспорта были сфотографированы. Также они сфотографировали устав общественного движения "Совет неправительственных организаций".
Только после этого человек в гражданской одежде, назвавшийся следователем, представился и сообщил, что он является сотрудником УФСБ РФ по Республике Ингушетия Кириллом Шведовым. На требование Таисы Исаевой, руководителя Информцентра СНО, объяснить происходящее Шведов ответил, что к ним поступила информация о том, что в этой квартире, якобы, находится группа бандитов. Затем сотрудники УФСБ изъяли находившиеся в офисе два компьютера и заявили, чтобы Исаева приехала за ними на следующий день в Управление ФСБ в г. Магас. После этого они покинули офис организации.
С ноября 2003 года и до последнего времени офис межрегиональной общественной организации "Совет неправительственных организаций" располагался по адресу г. Назрань, ул. Муталиева, 52 (рядом с офисом ПЦ "Мемориал"). Однако в связи с отсутствием финансовых средств и увеличением арендной платы, три дня назад офис Информцентра СНО был перенесен в арендуемую двухкомнатную квартиру.
Информационный центр СНО работает с весны 2002 года. Деятельность организации носит правозащитный характер. На сайте СНО, который временно закрыт из-за проблем с финансированием, публиковалась информация о событиях в Чечне и фактах нарушений прав и свобод человека, как на территории республики, так и в лагерях и местах компактного проживания чеченских беженцев в Ингушетии.
Председателем правления межрегиональной организации Совета чеченских неправительственных организаций является народная артистка Российской Федерации Зулейхан Багалова. Руководитель Информационного центра СНО – Таиса Исаева. Организация зарегистрирована в Управлении министерства юстиции РФ по Чеченской Республике.


Информация Представительства ПЦ "Мемориал" в Назрани.