В 17.30 в поселке «Лесхоз» прилегающем к с. Джалка, Гудермесского района (поселок расположен за железной дорогой) неизвестными вооруженными людьми похищен Рустам Довлетукаев, 1983 г. р., местный жител

31.01.2005

В 17.30 в поселке «Лесхоз» прилегающем к с. Джалка, Гудермесского района (поселок расположен за железной дорогой) неизвестными вооруженными людьми похищен Рустам Довлетукаев, 1983 г. р., местный житель.
К дому Довлетукаевых подъехала автомашина ВАЗ-21099 («Жигули» 99-ой модели), в которой находились вооруженные люди. Один из них вызвал из дома Рустама Довлетукаева. Когда Рустам вышел из дома, его насильно затолкали в машину и увезли в неизвестном направлении.
В тот же день, около 23.00, на территорию 1-й городской больницы г. Гудермес заехала автомашина ВАЗ-21099 без номеров. В ней находились вооруженные люди. Через несколько минут машина выехала обратно. Выезжая, один из находившихся в салоне машины людей сказал охраннику у ворот, что кто-то что-то выкинул на территории больницы и указал направление. В указанном месте сотрудники больницы нашли труп с полиэтиленовым мешком на голове. Вскоре удалось установить личность убитого. Им оказался Рустам Довлетукаев. По словам сотрудников больницы, на теле Рустама были видны следы от побоев и пыток. Огнестрельных ранений они не видели.
В 2001 году на территории 1-ой городской больницы произошел бой между боевиками с одной стороны и сотрудниками местных и федеральных силовых структур с другой. В ходе того боя погибли сотрудники силовых структур Чеченской Республики. После этого случая был арестован старший брат Рустама Довлетукаева, которого обвинили (а позднее и осудили) в том, что он принимал непосредственной участие в бое на территории больницы на стороне боевиков.


Информация Представительства ПЦ "Мемориал" в Назрани.