Юрий Миклуха. Задержание Арсанова: домыслы о голубцах или же добровольная сдача?

17.01.2005

Юрий Миклуха. Задержание Арсанова: домыслы о голубцах или же добровольная сдача?
Пока силовики не определились с версией помещения под стражу бывшего вице-президента Ичкерии

В Чечне задержан бывший вице-президент самопровозглашенной Ичкерии Ваха Арсанов. Эту информацию уже подтвердили представители УФСБ республики, однако не исключено, что в итоге окажется, что некогда влиятельный полевой командир сдался добровольно. Силовики уже заявили, что он чист перед законом, а несколько лет назад Арсанов, уже находившийся в оппозиции Масхадову, предлагал себя Москве в качестве переговорщика со стороны боевиков. Впрочем, республиканское МВД пока вообще не готово подтвердить задержание Арсанова - некогда одного из самых кровавых полевых командиров.


Информация о задержании в Грозном бывшего вице-президента Ичкерии Вахи Арсанова появилась в воскресенье. По неофициальным данным, Ваха Арсанов был захвачен 14 января в пригороде Грозного в районе 2-й фермы 15-го молсовхоза. Как сообщает «КоммерсантЪ», задержание Арсанова подтвердил представитель ОМОНа, а также заместитель начальника чеченского УФСБ Александр Потапов. «Задержание проводили сотрудники чеченского ОМОНа, и, по нашим сведениям, операция прошла совершенно бескровно,.. - заявил изданию господин Потапов. - Могу вам сказать только, что омоновцы сработали очень четко. Арсанова взяли за ужином, когда он доедал последний голубец». При этом Александр Потапов пояснил, что, по его данным, бывший вице-президент Ичкерии чист перед законом. «Я нахожусь в Чечне всю войну, - заявил он ,- и не помню никаких фактов боестолкновений или террористических акций, с которыми бы связывали фамилию Арсанова. Могу вам только сообщить, что Арсанов в настоящее время находится у Рамзана Кадырова». Впрочем, такое «амнистирование» Арсанова выглядит несколько преждевременным. Так, в первую чеченскую кампанию Арсанов заслужил репутацию одного из самых жестоких и кровавых полевых командиров.

Бывший сотрудник ГАИ (до 1991 года) Ваха Арсанов примкнул к боевикам в самом начале первой войны на Северном Кавказе - с 1994 года. В 1996 году он командовал «Северо-Западным фронтом», и на выборах 1997 года рассматривался как один из наиболее опасных конкурентов Аслана Масхадова в борьбе за кресло президента самопровозглашенной Ичкерии. Но тогда Масхадову удалось убедить Арсанова довольствоваться постом вице-президента. Изначально предполагалось, что Арсанов сможет уравновесить в правительстве влиятельного и неконтролируемого Шамиля Басаева. Однако баланс сил установить не удалось. С одной стороны, Арсанов не пользовался большим влиянием среди боевиков - его бросали то на сельское хозяйство, то на международную политику. С другой стороны, Арсанов сам начал сближаться с радикалами в окружении «шефа». В его окружении было немало известных боевиков. Среди тех, кого он возвысил, был и убитый в 2001 году Арби Бараев - племянник Арсанова по материнской линии. Сначала Арсанов пристроил родственника в ГАИ, а в 1991 году Арби стал его телохранителем. Вскоре, правда, Арсанов делегировал племянника в личную охрану тогдашнего вице-президента Зелимхана Яндарбиева.

В середине 90-х годов в СМИ часто появлялись сообщения о том, что не без ведома Арсанова, если не сказать, по его поручению, в Чечне похищались люди. В частности, в начале 1996 года его людьми был похищен министр образования тогдашнего правительства Завгаева - Кошман. За него был заплачен выкуп в один миллиард рублей (200 тысяч долларов США), которые получил тогда еще полевой командир Ваха Арсанов.

После выборов отношения между президентом и его замом начали стремительно портиться. Так, в 1998 году в Гудермесе отряды Бараева напали на президентских гвардейцев из отряда Сулима Ямадаева. А сам Арсанов способствовал нарастанию напряженности в отношениях между Масхадовым и Москвой. Именно он в 1999 году выслал из Грозного всех работников представительства России.

5 февраля 1999 года Масхадов упразднил пост вице-президента, после чего Арсанов выступил по телевидению и заявил, что намерен сформировать «личную миротворческую бригаду» в триста бойцов. Через 2 дня указом Масхадова созвал шариатский Госсовет Чечни, обладающий исключительно совещательными функциями, причем Арсанов отказался войти в состав этого органа. Более того, Арсанов заявил, что шариатское государство - мечта всего народа Чечни, но пост президента не имеет места в шариатском государстве. Уже 9 февраля в Грозном был сформирован новый политический орган - Маджлис-Шура, в который вошли Масхадов, Басаев, Арсанов и Гелаев. 16 марта в Грозный прибыли старейшины, участники схода потребовали от Масхадова наказать бандитов в его окружении, а Арсанов в числе других видных боевиков были обвинены в использовании шуры в своих целях. Конфликт тогда едва не перерос в вооруженный, однако при этом Арсанов почему-то продолжал везде именоваться вице-президентом.

Во время второй чеченской кампании он никак не проявил себя и устранился от активных действий. Более того, по некоторым сведениям, он вообще покинул Чечню. Зимой 2000 года появилась информация о том, что он погиб и похоронен в Шатое, о чем 8 февраля заявил, в то время, командующий объединенной группировкой федеральных войск на Северном Кавказе генерал-полковник Виктор Казанцев. А в декабре 2001 года Масхадов вновь уволил своего заместителя. В своем указе Масхадов лишил Арсанова звания дивизионного генерала и наград за самовольный отъезд из Чечни.

После этого Арсанов окончательно ушел в тень, хотя периодически выступал с заявлениями, критикуя Масхадова и призывая к его смещению. Обнаружение таких видеопосланий в Региональном оперативном штабе по проведению антитеррористической операции на Северном Кавказе всякий раз презентовали как очередное подтверждение разлада в стане боевиков. Например, в одном из таких посланий Арсанов требовал созыва новой Шуры и признавался, что по его приказу убито много мусульманских священников и глав сельских администраций, сотрудничавших с федеральными властями.

Вскоре, правда, он выступил с противоположным заявлением - обратился к боевикам с призывом не убивать сотрудников чеченской милиции и предложил Кремлю свою кандидатуру в качестве переговорщика.

А осенью 2003 года депутаты бывшего парламента Ичкерии объявили импичмент Аслану Масхадову, о чем заявил на пресс-конференции в Москве Иса Темиров, ранее исполнявший обязанности председателя ичкерийского парламента. Он зачитал Постановление парламента Чеченской республики Ичкерия от 5 сентября 2003 года, в котором говорится, что Масхадов «в нарушение конституции незаконно присвоил власть и своим указом ввел в ЧРИ шариатское правление, чем изменил основы конституционного строя, что само по себе является тягчайшим преступлением». При этом преемником Масхадова назывался именно Ваха Арсанов.

Не исключено, что сейчас спецслужбы, допрашивая задержанного, решают, какую роль он может сыграть в переговорах с боевиками. Так что в итоге может оказаться, что мирно поедавший голубцы и чистый перед законом Арсанов добровольно сдался властям. Тем более, что пока правоохранительные органы не решили, какую версию преподнести СМИ. Так, начальник штаба МВД Чеченской Республики полковник Ахмед Дакаев заявил: "МВД Чеченской Республики информацию о задержании Арсанова не распространяло. Мы могли бы говорить о задержании, если бы этот факт был зарегистрирован официально в структурах МВД. Все остальное я расцениваю не иначе как домыслы". Вместе с тем он добавил, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть сообщение о задержании Арсанова, появившееся в понедельник в некоторых СМИ со ссылкой на источник в МВД Чеченской Республики.


Кавказ.Страна.RU