Зумсой: жителей вынуждают покинуть родное село

04.02.2005

14-16 января 2005 года в селе Зумсой Итум-Калинского района и его окрестностях федеральные силы провели операцию.
В ходе операции по окрестностям села наносились ракетные и бомбовые удары. В первый же день, 14 января удар, был нанесен и по самому селу. В результате, одно домовладение (дом старика Ахмуда Тамаева) было разрушено полностью, еще несколько получили серьезные повреждения.
В этот же день с вертолетов в селе был высажен десант. Предварительно по месту высадки десанта с вертолетов был произведен залп ракет, село подверглось обстрелу из пулеметов. Подобный образ действий военных был ничем не оправдан, поскольку в селе не было боевиков, из села никто не стрелял и сопротивления военным никто не оказывал.
Высадившиеся из вертолетов десантники провели "зачистку" села, сопровождавшуюся грабежами, уничтожением имущества и похищением людей. Военные врываясь в дома, осыпая грубой бранью их обитателей, громили и забирали все, что попадалось им под руку: деньги, золотые изделия, одежду, медикаменты, телевизоры. Из некоторых домов они уносили все обнаруженные ими документы. Так, в доме Мухаевых забрали паспорта хозяйки и дочери, свидетельства о рождении младших детей, документы на оформление пенсии по инвалидности мужа, золотые украшения и деньги в размере 250 тысяч рублей, полученные в качестве компенсации за разрушенное жилье. В некоторых подворьях военные отстреливали лошадей и индюков; взорвали автомобиль УАЗ, принадлежавший Сайдамину Хаджиеву. На глазах у жителей все награбленное загрузили в вертолеты.
Поздним вечером 14 января военные задержали местного жителя Ширвани Шахидовича Насипова, 1956 г. р. Утром 15 января того же дня в одном из домов села они задержали Ваху Махмудовича Мухаева, 1955 г. р., его сына Атаби Вахаевича Мухаева, 15 лет и Магомед-Эмина Хабиловича Ибишева, 30 лет. В тот же день военные на вертолетах покинули село, забрав с собой задержанных. На начало февраля судьба их остается не известной.
Жалобы жителей Зумсоя в военную прокуратуру ни к какому результату не привели. Более того, 28 января в село вновь вошли военные, которые оставались там до 2 февраля. Бесчинства повторились. К счастью для жителей села, на этот раз обошлось без похищений людей.

Зумсой - труднодоступное высокогорное село, являющееся историко-архитектурным памятником. На его территории сохранились родовые башни, в которых и по сегодняшний день обитают некоторые семьи. Желание сохранить родовое гнездо, а также отсутствие средств для переселения на равнину - основные причины их проживания в этих тяжелых условиях. Продовольственные поставки в село не осуществляются. Ежемесячно жители в складчину нанимают машину и закупают все необходимое в районном центре. По-видимому, военные считают, что, если в селе не будет жителей, им легче будет изолировать и уничтожить боевиков.
Более, чем за год до описанных событий, в ноябре 2003 года, Зумсой был подвергнут массированному артиллерийскому обстрелу, в результате чего многие жители вынужденно покинули родные места. Из 56 подворий, существовавших в 2003 году, на данный момент заселены только 15. Местные жители уверены, что учиненные бесчинства преследуют цель вынудить их покинуть родные места.