Натали Нугайред (Natalie Nougayrede). Начитанный и кровожадный Басаев ("Le Monde", Франция)

17.02.2005

Натали Нугайред (Natalie Nougayrede). Начитанный и кровожадный Басаев ("Le Monde", Франция)
За его голову назначено вознаграждение. Человек, непосредственно причастный к кровавому захвату заложников в школе Беслана стал в России «Государственным преступником №1».

Это убийца, который любит читать. По этому поводу, по крайней мере, нет недостатка в свидетельствах. «Первое, что меня в нем поразило, это его интеллектуальная любознательность», - пишет российский журналист Андрей Бабицкий, который встречался с ним во время первой чеченской войны (1994-1996). В этот период Шамиль Басаев, обладал некоторым обаянием, т.е. вызывал симпатию. «Он читал все, что ему попадалось под руку: газеты, Библию, любую книгу. Он дрожал от волнения, когда какую-нибудь из них видел. Он легко проникался самыми разными идеями».

Одно событие создало ему имя. В июле 1995 года Шамиль Басаев со своими людьми в течение пяти дней держал в заложниках сотни людей в больнице Буденновска на юге России. Они вынудили тогдашнего российского премьер-министра Виктора Черномырдина к переговорам по телефону. Они добились согласия на прекращение огня в Чечне и свободного коридора для каравана автобусов для возвращения в Чечню. Подвиг воина? Во всяком случае, эта операция позволила чеченским повстанцам собрать силы и через год вновь захватить Грозный. Однако Басаев не смог устоять перед жестокостью. По его приказу пятеро заложников были убиты.

Сейчас ему 39 лет. В России он стал «государственным преступником ?1». Кремль назначил вознаграждение в 10 миллионов долларов за любую информацию, которая могла бы способствовать его аресту. С 2002 года Басаев берет на себя ответственность за нападения и террористические акты, повлекшие за собой сотни жертв: захват заложников в московском театре на Дубровке в октябре 2002 года, теракт, осуществленный женщинами-камикадзе во время концерта в Москве в июле 2003 года, бомбы, заложенные в два самолета, совершавших рейсы на внутренних российских авиалиниях в августе 2004 года и еще один захват заложников в школе Беслана в сентябре 2004 года, в результате которого погибли 340 человек. Как и в случае с Буденновском, он объясняет, что эти смертоносные действия направлены на то, чтобы «дать понять русским, что чувствуют» чеченцы. Распространяемые на видеокассетах или в интернете, эти послания отныне буквально напичканы исламистским бредом. В письме, адресованном Владимиру Путину после бесланского побоища, он представляется «рабом Аллаха», объявившего войну «сатанизму», разумеется, российскому, с помощью своей «бригады мучеников из садов праведников».

Времена сильно изменились. До 1995 года в речах Шамиля Басаева не было и следа подобной риторики. Сегодня Кремль говорит о нем как о местном Бен Ладене или Заркави. Сравнения, не лишенные определенного основания, но не учитывающие специфики войны в Чечне, конфликта с неоколониальным подтекстом, всплески которого в 1994 и 1999 годах совпали с циничными политическими расчетами и расстановкой сил в Кремле. Басаев приобрел значение и стал играть первостепенную роль из-за жестокости своих действий и потому что сумел приспособить свои речи и стиль действий к тому, чтобы обеспечить себе финансирование со стороны исламистских сетей на Ближнем Востоке.

«Поворот произошел в 2002-2003 году, рассказывает один из близких к Аслану Масхадову, главе чеченских сепаратистов, людей, отношения которого с Басаевым, не доходя до окончательного разрыва, являются, по меньшей мере, сложными. - Именно в этот момент правительства западных стран приняли меры к тому, чтобы перекрыть каналы финансирования, которыми пользовались чеченские войска. Это было сделано по просьбе русских, вслед за событиями 11 сентября 2001 года. В результате Масхадов столкнулся с денежной проблемой, в то время как у Басаева имелись собственные, автономные, источники, позволявшие ему проводить свою собственную политику».

В 1995 году Басаев связался с наемником-салафистом иорданского происхождения, неким ибн аль-Хаттабом, который до этого сражался в Афганистане против советских войск, а потом заинтересовался Кавказом. Вплоть до своего загадочного исчезновения в 2002 году аль-Хаттаб был основным денежным «курьером» между радикальными исламистскими кругами Персидского залива и частью чеченских боевиков. Говорят, его заменил саудовец по имени Абу аль-Валид, убитый, по свидетельству русских, в апреле 2004 года, а потом некий Абу Хавс. Накануне нападения людей Басаева на Дагестан летом 1999 года появился еще один источник финансирования в лице могущественного бизнесмена Бориса Березовского, в то время имевшего большое влияние в Кремле. В настоящее время эти связи окружены таинственностью.

Люди, встречавшиеся с Шамилем Басаевым в начале 90-х годов говорят о нем как о человеке, в котором не было ничего от исламского фундаменталиста, но явно склонном к вооруженной борьбе и стремящемся прославиться. Сидя в кафе в Нальчике, главном городе Кабардино-Балкарии, недалеко от Чечни, старый профессор вспоминает. Муса Шанибов - бывший президент Конфедерации горских народов, которая в 1992-1993 годах предпринимала попытку политического сплочения мусульманских народов Северного Кавказа по образцу восстания в 1920-1921 годах против Красной армии.

В 1992 году, рассказывает Муса Шанибов, «входившие в конфедерацию абхазцы искали поддержки против грузинской армии Шеварднадзе. Вот так я и приехал в Грозный, чтобы добиться формирования чеченского батальона в помощь им. Мне представили командира батальона. Я увидел тогда этого мальчишку Басаева с пистолетом и четырьмя десятками людей в подчинении. В то время он готов был делать это для России, которая поддерживала абхазцев, потому что он думал, что Россия, наконец, изменится, даст свободу народностям Кавказа и прекратит высылать нас в Казахстан или куда-нибудь еще».

Ведя партизанскую войну в Абхазии, Басаев, по словам этого свидетеля, проявил «высокие военные качества, оставаясь хладнокровным в опасных ситуациях, стараясь не рисковать людьми и используя хитрость и быстроту при нападении на превышающего в численности врага». «Перед лицом смерти он был фаталистом, добавляет профессор. - Это был поэт. Он умел обращаться с пером и с мечом. Душа у него была не такая, как у всех». Война закончилась победой над грузинами, благодаря поддержке российских бомбардировщиков. Чуть позже Грузия вернулась на орбиту Москвы. Между тем Басаев стал «заместителем министра обороны Абхазии». Этот эпизод с подозрением вспоминают многие чеченцы, которые думают, что российская военная разведка, ГРУ, привлекла Басаева к сотрудничеству и даже, что она «сфабриковала» его для диверсионных операций.

Шамиль Басаев родился в 1965 году в скромной деревушке Дишни-Ведено в отдаленном горном районе на юго-востоке Чечни. «С самого раннего детства родители внушали этому исключительно умному мальчику мысль о том, что настоящие мужчины рождаются в горах, и что Кавказ не принадлежит русским», пишет чешская журналистка Петра Прохазкова, которая встречалась с ним в 90х годах. Его назвали именем вождя восстания кавказских горцев против царской армии в XIX веке имама Шамиля, взятого в плен в 1859 году после двухсотлетней борьбы, последняя крепость которого сохранилась в Дарго, недалеко от деревни Басаева.

Окончив школу, Басаев попал на службу в армии в качестве пожарного на советской военной базе, потом, демобилизовавшись, отправился в Москву вместе с младшим братом Ширвани поступать в институт Лесного хозяйства. Его исключили из института за неуспеваемость, и некоторое время он работал на небольшом компьютерном предприятии. Приход к власти в Чечне генерала Джохара Дудаева и одностороннее объявление независимости в 1991 году заставили его вернуться домой. Он вступает в вооруженную борьбу за признание независимости и в ноябре впервые становится героем газетных передовиц, развернув самолет ТУ в сторону Турции. Он созывает импровизированную пресс-конференцию, провозглашает себя «гражданином республики Ичкерия» (сепаратистское название Чечни) и тут же возвращается в Россию.

Шамиль Басаев - личность яркая, человек циничный, язвительный. Он цитирует Черчилля или какого-нибудь китайского мудреца и заявляет, что «никогда не собирался убивать английскую королеву». Он носит футболку с надписью по-русски «антитеррор». Он избегает вступать в серьезные теологические споры, но напоминает о борьбе с «неверными» и заставляет называть себя «Абдулой Шамилем, эмиром бригады мучеников из сада праведников». Недавно он оправдывал террористические акты против жителей России тем, что, «если даже они не носят оружия, они платят налоги, соглашаются на эту войну, являющуюся геноцидом чеченцев, и их священники благословляют армию».

Он любит подтрунивать над Кремлем и никогда не критикует Масхадова. В четырехминутной видеозаписи, появившейся в начале февраля на интернет-сайте чеченских исламистов, он опроверг новые слухи о собственной смерти, объявленной российскими СМИ, произошедшей «в результате вооруженного столкновения с арабскими наемниками в Чечне». В результате ранения, полученного при взрыве мины во время отступления чеченских боевиков из Грозного в конце января 2000 года, ему ампутировали ногу. И в доказательство своего существования Басаев перед камерой втыкает нож в свой деревянный протез и заявляет, что с ним все в порядке.

В Чечне его имя вызывает самые разнообразные реакции, но чаще всего - чувство неловкости. Захват заложников в школе Беслана переживался большинством ее жителей, по горло сытых сценами насилия, которые перекликаются с теми, которые вот уже пять лет происходят у них на глазах, как трагедия. Некоторые жители Чечни не хотели верить в то, что Басаев мог провести подобную операцию в отношении детей, предпочитая видеть здесь хитроумный заговор российских спецслужб в рамках политики «наихудшего», направленной на радикализацию и дискредитацию чеченских повстанцев. Но для многих молодых людей образ Басаева окружен своего рода аурой, которая вместе с царящим вокруг нигилизмом напоминает о покинутости мира - пленника жестокого конфликта, разворачивающегося за закрытыми дверями.

«Именно его ребята, которые сражаются, считают сильным лидером, говорит Казбек, молодой человек из Грозного. - Масхадов - президент, но он слабак». Шамиль Басаев явно надеется войти в историю как «мститель за чеченцев», ставших жертвами злоупотреблений российских войск и местных формирований. Но, пожалуй, он был по-настоящему популярен в 1996 году, после вывода российских военных из Чечни. Его военные заслуги позволили ему набрать четверть голосов во время президентских выборов в январе 1997 года, выигранных Масхадовым.

Похоже, он сделал ставку на то, чтобы распространить конфликт на весь Северный Кавказ, подобно имаму Шамилю в XIX веке. Он говорит, что беспрепятственно перемещается по разным республикам региона и проводит собрания с местными подпольными вооруженными группировками. Они же, входящие в подчиненные салафистам организации, ведут активную вербовку среди мусульманской молодежи. У Басаева есть пособники среди российских военных и чеченских милиционеров, которым, наверняка, хорошо платят. Согласно опросу, проведенному после Беслана, более 50\% россиян считают, что Басаева «оберегают» российские войска, что, по их мнению, является единственным объяснением свободы его действий на такой маленькой территории столь продолжительное время.

Власть Владимира Путина может пострадать от новой серии крупных террористических актов в России, о которых предупредил Басаев. Заклятый враг Кремля Борис Березовский, финансирующий представителя Чечни в Лондоне, заявил 1 февраля, что у повстанцев якобы имеется портативная атомная бомба, которой не хватает лишь одной детали, чтобы привести ее в действие». Кошмарная информация, но «безосновательная», утверждают власти в Москве. В регионе скрещивают пальцы.

Виктория Фокина, inoСМИ.Ru


РИА Новости