В результате проведенной спецоперации в населенном пункте Шали Шалинского района Чеченской Республики подразделениями специального полка МВД ЧР имени А.-Х. Кадырова уничтожен один из лидеров ВФ ЧРИ и

23.03.2005

В результате проведенной спецоперации в населенном пункте Шали Шалинского района Чеченской Республики подразделениями специального полка МВД ЧР имени А.-Х. Кадырова уничтожен один из лидеров ВФ ЧРИ и ближайший соратник Ш. Басаева и Хаттаба Ризван Читигов, 1965 г.р., уроженец н. п. Герменчук Шалинского района ЧР. Проведение операции стало возможным благодаря информации о местонахождении главаря, полученной от местных жителей.
По оперативным данным, Читигов скрывался в одном из домов по ул. Фрунзе н.п. Шали. В 13 часов 30 минут была начата специальная операция, в ходе которой он был обнаружен на втором этаже одного из домовладений. При задержании Читигов оказал вооруженное сопротивление и был убит. С места боестолкновения изъяты пистолет ПМ и автомат АК.
Ризван Читигов имел клички "Американец", "Сурака", "Рамзан", позывные "Буран", "Минер". Поддерживал контакты с представителями международных экстремистских организаций. Под влиянием арабов-наемников стал ярым приверженцем ваххабизма. В 1994-1996 гг. принимал активное участие в действиях против федеральных сил в составе ВФ ЧРИ, являлся так называемым командиром группы спецназа "Вооруженных сил Ичкерии". Читигов был назначен Ш. Басаевым членом так называемого "высшего военного меджлиса Шуры". Ему было присвоено звание полковника вооруженных сил Чеченской Республики Ичкерия. Специалист по минно-взрывному делу, координатор диверсионно-террористической деятельности нескольких соединений ЧРИ. Возглавляемая Читиговым группировка (численностью до 60 человек), в основном, действовала в Грозненском и Шалинском районах Чеченской Республики.
Отряд Р. Читигова причастен к многочисленным захватам заложников из числа мирных жителей и военнослужащих. В 1999 году Читиговым было организовано похищение четырех и убийство 4 сотрудников миссии ОБСЕ (трех подданных Великобритании и одного Новозеландца). В этом злодеянии он принял личное участие. Кроме этого, Ризваном Читиговым были организованы и проведены многочисленные террористические акты, в т.ч. наиболее крупные из них:
- взрыв СВУ на Манежной площади в г. Москва (1999 год);
- диверсия в отношении сотрудников Челябинского ОМОНа в г. Аргун (2000 год);
- подрыв автомобиля, в результате чего погибли 3 военнослужащих ФС и 2 гражданских лица (январь 2001 год);
- подрыв автомобиля в н.п. Шали, в результате погибло 7 сотрудников МВД ЧР (сентябрь 2002 год).
В составе отряда Ш. Басаева Читигов принимал участие в рейдах на Буденновск и в Дагестан.
Правоохранительные органы располагают информацией о попытках создания Р. Читиговым отравляющих веществ, для их применения в диверсионно-террористических актах против населения республики. Одним из каналов финансирования ВФ ЧРИ под командованием Читигова являлся нелегальный нефтебизнес. Он лично пытался поставить почти весь незаконный кустарный промысел и переработку под свой личный контроль.


REGIONS.RU
Ингушетия.RU
АРМИНФО
Агентство ИТАР-ТАСС
Официальный сайт правительства ЧР
Газета Время Новостей
Вести.RU
Кавказ.Страна.RU
Известия.RU
Газета Коммерсант
Лента.RU
Официальный сайт МВД РФ
ИА Синьхуа