В Грозном началось десятое судебное слушание по делу милиционера из Ханты-Мансийского округа Сергея Лапина, обвиняемого в нанесении тяжких телесных повреждений Зелимхану Мурдалову, жителю г. Грозный .

01.03.2005

В Грозном началось десятое судебное слушание по делу милиционера из Ханты-Мансийского округа Сергея Лапина, обвиняемого в нанесении тяжких телесных повреждений Зелимхану Мурдалову, жителю г. Грозный . Суд был в прежнем составе. Сторону обвинения поддерживал прокурор Октябрьского района В.С. Розетов, адвокатом потерпевшего Астемира Мурдалова (отца З. Мурдалова) был Станислав Маркелов, адвокатом Лапина - Дегтярев. Ниже приводится краткая запись заседания, сделанная сотрудниками ПЦ «Мемориал».
Заседание началось с вопроса судьи Межидова Лапину.
Подтверждаете ли вы показания данные на предыдущем заседании свидетелями Хадаевым и Исраиловым? Они говорили, что вы пытали Далаева, в том числе забивал гвозди ему в плечи?
Нет.
Пытали током?
Нет.
Вы полностью отрицаете их показания?
Отрицаю в том, что я выводил Мурдалова из камеры, а в том, что заводил не отрицаю.
После того был допрошен свидетель обвинения Суалди Русланович Кациев, 1976 г.р. На допрос он был доставлен из ростовской области из тюрьмы строгого режима, где отбывает 22-летний срок, определенный ему в 2001 году за преступления, по статьям 205, 222, 209 и 109 УК РФ.
Суалди Кациев был задержан 25 декабря 2000 года в своем доме в пос. Войкова Заводского района г. Грозного, на ул. (Толстого?).
Его делом занимался Лапин. Именно он предъявил обвинения по перечисленным статьям.
Перед допросом Кациев потребовал, чтобы ему предоставили адвоката, ссылаясь на статью 51.
Однако ему разъяснили, что адвокат по закону положен потерпевшему и обвиняемому, но не свидетелю.
После этого Кациев согласился дать показания, но пояснил, почему он требовал адвоката.
Я был незаконно задержан операми и они меня вынудили дать показания против себя. Я был задержан неизвестными мне лицами, а допрашивал меня Лапин, по кличке «Кадет». Со мной сидел Мурдалов Зелимхан. Привел его Лапин, так же как и меня, и других. Он был весь избит. Это было в начале января 2001 года, точную дату я не помню. Он пробыл в нашей камере около суток. Я делал ему искусственное дыхание, вызывал врачей. Пока он не впал в кому, я с ним говорил. Допрашивал Зелимхана «Кадет». Зелимхан назвал мне его кличку «Кадет» и сказал, что он его бил, пытал током. У него был перелом ключицы или руки, не помню, правой или левой. Надорвано ухо. Он был весь синий, не мог ходить, сидеть. Зелимхан рассказал мне, что с ним было, он указывал на Лапина. Его один раз выводил Лапин при мне. С ним был начальник отдела. Были и другие. Потом я нашел в УАЗике, на котором меня возили в прокуратуру на допрос, его браслет. С тех пор как Зелимхана вывели, я его не видел, но слышал, что его убили. Многие из тех, кого Лапин выводи из камер, а потом заводил, были избиты. Все допросы проводил он. Он пытал меня, заставлял подписывать документы. Он заставлял меня взять на себя подрывы, называть подельников. Но я прохожу один по делу. Он пытал меня током, присоединял провод к пальцам и половым органам. Кроме Лапина, там были и другие, но их назвать я не могу. Там же пытали и мою сожительницу, Вдовину Елену Павловну. Ее заставляли дать на меня показания. Она была в другом кабинете, когда меня пытал Лапин. Когда он выходил, я слышал ее крики, когда заходил обратно в кабинет, крики прекращались.
Межидов Лапину:
Подтверждаете ли вы эти показания?
Не подтверждаю.
Прокурор Кациеву:
Кто заводил Мурдалова в камеру?
Лапин и его друзья. Они мне переменили фамилию на Дениев. Моей жене на Колесниченко. Якобы, я десять суток в отделении отбыл, а потом меня выпустили. А на самом деле под своей фамилией продержали еще десять суток, а потом поместили в Заводской РОВД.
Кто выводил Мурдалова из камеры?
Один раз Лапин.
Мурдалов был в сознании, когда его привели?
Час или два он был в сознании, говорил, что пытал его «Кадет».
Что он делал?
Пытал током, провода присоединял к ушам, его били палками, прикладами, дубинками. Он запомнил кличку «Кадет». Слышал от опера. Когда пришел Лапин, он указал на него. Ночью пришел врач, сделал Мурдалову укол, сказал, что ему станет легче. После укола Мурдлаов заснул, но минут через десять-пятнадцать у него начались конвульсии, задержки дыхания. Я делал ему искусственное дыхание. Это повторялось через каждые 10-15 минут. Под утро он пришел в себя, выводил его Лапин.
Были ли на нем телесные повреждения?
Тело было багрового цвета, руки багровые. Мы перевязывали его руку, не помню, какую. Когда у него начинались конвульсии, она хрустела. Голова была разбита. Особенно много крови было возле ушей.
Вы сказали, что у него был браслет?
У Мурдалова на руке был медный браслет. Когда меня вывозили, я нашел браслет в УАЗике. Браслет у меня забрал водитель. Его было трудно снять с руки.
Кто пытал вашу жену?
Я не знаю, Лапин или другие. Она живет в Волгоградской области, в Пасовском районе, село Золотари.
Маркелов:
Кто еще вас пытал?
Были еще сотрудники, я не знаю их фамилий, но могу опознать. Пытали током, дубинками, заставляли подписать документы.
Была ли специальная камера?
Это было в подвале, не могу описать это место, но мог бы показать. Это было в фанерных кабинетах. Там все было слышно. Моя жена сказала, что ее пытали током.
Называл ли Зелимхан причину, по которой его задержали?
Он говорил, что шел куда-то, его схватили.
Были ли на нем бинты, не помните?
Не помню. Знаю, что его не обыскивали. У него в кармане я нашел кошелек, в котором было 132 рубля и какие-то карточки.
Когда его выводил во второй раз, в каком состоянии он был?
Он ходить не мог.
Были ли у браслета какие-то особые признаки?
Я уверен, что тот браслет, который я нашел в УАЗике, был браслет Зелимхана.
Когда его выводил, браслет на нем был?
Да.
Межидов:
Кто еще был с вами в камере?
Не помню. Я был в стрессовом состоянии.
Лапин говорил что-нибудь по поводу повреждений Мурдалова?
Не говорил.
Кто применял ток?
Лапин. Чтоб он взял на себя статью об участи в бандформированиях.
Дегтярев:
На предварительном следствии вы давали те же показания? Вы видели, как выводили Мурдалова?
Меня вывели одновременно с Мурдаловым.
Вы говорили на предварительном следствии, что не видели, кто его выводил.
Я боялся говорить, так как давал показания в зоне.
Дегтярев просит зачитать протокол показаний Кациева от 13.05. 02.
Там Кациев говорит, что сидел в камере вместе с Шарпуди и Русланом. Имени третьего заключенного он не помнил. Кто заводил, не видел. Говорил, что избивал Мурдалова «Кадет». Дежурный в коридоре всю ночь ругал оперов, которые доставили им неприятности. В 8 часов утра его вывели на допрос, когда вечером привели обратно, Мурдалова в камере уже не было. Шарпуди сказал, что несколько сотрудников милиции увезли его. Кациев предположил, что пытал его «Кадет». Он допрашивал и Кациева и не раз его избивал. Из всех сотрудников запомнил только «Кадета».
Дегтярев:
Вы говорили, что вас вывели в 8 часов.
Мне было очень тяжело тогда. Он был, когда меня заводил. Я не помню теперь подробностей.
Мурдалов говорил, что с ним был еще кто-нибудь?
Он говорил только со мной.
Другие говорили, что он говорить не мог.
Он говорил со мной тихо и на «Кадета» показал.

Зачитываются другие показания Кациева.
«Когда меня завели в ВОВД, меня избили, накрыв покрывалом. Я не видел, кто бил. Потом покрывало сняли, и меня бил «Кадет». Он бил руками, ногами, металлической дубинкой, пытал током. Кадет избивал меня дважды. 25-го декабря и в начале января. За медпомощью я не обращался. Следы побоев видела моя жена и те, кто сидел со мной в камере. Я не знаю, в каком помещении это было, т.к. нам закрывали головы, когда водил по коридору. В результате побоев у меня были синяки, потом они сошли.
Меня били дважды около часа с перерывами. Прошу привлечь Лапина к уголовной ответственности».
Судья Лапину:
Подтверждаете ли вы эти показания?
Не подтверждаю.
Почему он дает такие показания против вас?
Я задерживал его по имеющейся информации. Были получены данные о причастности его к терактам. Вдовенко говорила, что видела пленку, на которой было видно его участие.
Вы его избивали?
Нет.
Кациев Лапину:
Когда ты меня бил, ты говорил, что отпустишь. Почему ты назвал меня Исламом Дениевым?
Не помню.
Когда я провел 20 суток, кто бил мою жену? Кто заходил в камеру, пытаясь изнасиловать ее? Кто такой «Сашка»?
Не помню.
Когда заводили Мурдалова, вы же стояли там!
Дегтярев требует зачитать итог рассмотрения жалобы Кациева. Судья зачитывает постановление о прекращении уголовного преследования сотрудников Октябрьского ВОВД, т.к. факты не подтвердились.
Дегтряев Кациеву:
Вы можете описать браслет?
Дугообразный без застежки.
Как он мог упасть?
Не знаю, я увидел его в машине.
Вы запомнили какие-то индивидуальные признаки?
Это был медный браслет красного цвета.
Маркелов:
Кто-нибудь еще имел такой?
Нет, потому что всех обыскивали, перед тем, как поместить в камеру.
Кто-нибудь из сотрудников носил?
Я не заметил.
Пояснения Астемира Мурдалова:
У Зелимхана был медный браслет. Портмоне мне вернули в прокуратуре. Оно было разорвано, денег там не было.

Лапин заявляет, что он ждал, пока допросят последнего из тех, кто был в камере, чтоб заявить ходатайство об оглашении секретных данных. Он сообщил, что в камерах были установлены подслушивающие устройства, которые записывали все разговоры. Потом сотрудник Талаев расшифровывал их. Кассеты посылали в Гудермес, а расшифровки в Ханкалу. По его мнению, тогда станет ясно, что свидетели находятся в сговоре против него, никто из тех, кто был в камерах, его не называл. Талаев же должен быть привлечен в качестве свидетеля.
Кациев сказал на это, что о наличии «жучков» они знали, поэтому он говорил с Мурдаловым так тихо, что никакое устройство подслушать это не могло.
Прокурор заявил, что удовлетворение ходатайства повлечет неоправданные траты и затягивание процесса. Кроме того, что все эти показания не облечены в процессуальную форму. Напоминает Лапину, что как юрист, он должен это знать. Кроме того, в Гудермесе искать что-либо бесполезно, там давно ничего нет. Маловероятно, что материалы «прослушки» сохранились. Талаев и так проходит по материалам дела как свидетель, но он не явился, так же как и остальные бывшие сотрудники ВОВД.
Маркелов заявил, что в случае, если такие записи существуют, принять их в качестве доказательств сложно, поскольку это потребует голосовой экспертизы, а голосов многих уже нет, например Зелимхана Мурдалова. Никто не указал, что «прослушка» законна. Для того, чтобы она была признана законной, необходима санкция прокурора.
Суд решает отклонить ходатайство.
Заседание переносится на 3 марта.


Информация Представительства ПЦ "Мемориал" в Назрани.