04.03.2005

Примерно в 23.10 в с. Ачхой-Мартан, в ходе проведения адресной спецоперации, сотрудники неустановленного силового ведомства задержали семь местных жителей, четверых из которых впоследствии отпустили.
После 23.00 к дому Хадисовых, проживающих по адресу: ул. Нурадилова, 31, на четырех машинах: УАЗ-452 (т.н. «таблетка»), ВАЗ-2109 (серого цвета), ВАЗ-2110 и ВАЗ-2107 подъехала группа вооруженных людей (15-20 человек). Они проникли в дом и спросили, дома ли Шамиль Хадисов, 1985 г. р. Того там не оказалось. Тогда силовики зашли в соседний дом, где со своей семьей проживает брат Шамиля, Мустапа Хадисов, 1976 г. р.
Кроме хозяина дома, там находились: Шамиль Хадисов; бывшие одноклассники Мустапы - Хамзат Солсанов, 1977 г. р., Ахмед Хамастханов, 1977 г. р., Хасан Завлиев, 1976 г. р., и соседи - Ризван Хаджаев, 1983 г. р., Мартан Хамурзаев, 1983 г. р.
По словам жены М. Хадисова, силовики были в масках, разговаривали по-русски, однако она уверена, что среди них были и чеченцы. Всех мужчин, находившихся в доме, задержали и увезли. Соседей, собравшихся на шум, военные отогнали выстрелами в воздух.
Несколько женщин (в основном матери задержанных) сразу же направились к зданию местного РОВД. Придя, они стали стучать в ворота, требуя освободить своих родственников. К женщинам никто не вышел. Затем они направились к дому Далнаева, главы администрации Ачхой-Мартановского района, но он так же не стал их слушать. После этого женщины направились к дому Шарпутдина Абдулкадырова, прокурора района. Прокурор вышел к ним, выслушал их, пообещал принять меры, но попросил придти утром, на работу.
Утром Ш. Абдулкадыров принял женщин в прокуратуре, при них связался с кем-то, кого называл Славиком, и попросил привезти молодых мужчин. Через некоторое время были отпущены четыре человека: Мустапа Хадисов, Хамзат Солсанов, Ахмед Хамастханов и Хасан Завлиев. Родственники тех, кого не отпустили, пришли на прием к Хусейну Айдамирову, начальнику РОВД. Последний сообщил, что против Шамиля Хадисова, Ризвана Хаджаева и Мартана Хамурзаева возбуждено уголовное дело, так как они сознались в хранение оружие и указали место, где это оружие находится. Х. Айдамиров заверил родных, что к задержанным не будут применяться пытки и насилие.
Оружие, о котором говорил начальник РОВД, действительно было обнаружено сотрудниками милиции под грудой кирпичей на территории земельного участка на ул. Фрунзе, отведенного под индивидуальное строительство. Раскопку схрона с оружием проводил начальник криминальной милиции Ачхой-Мартановского района подполковник В.Н. Куликов («Лиман» - это его позывной или псевдоним).
Родственники задержанных возразили начальнику РОВД, сказав, что их вынудили оговорить себя под пытками. Начальник РОВД и прокурор района обещали выяснить так это или нет и, если задержанных вынудили признаться под пытками, то их отпустят.
По словам Малики, мачехи Шамиля и Мустапы Хадисовых, те из задержанных, кого отпустили, были сильно избиты. Так, у Мустапы был сломана переносица, а у Хамзата лицо было разбито до крови. Усман Хадисов, отец Шамиля и Мустапы Хадисовых, считает, что к задержанию его сыновей имеет отношение подполковник Куликов. Зимой 2004 года военные уже задерживали братьев Хадисовых. И тогда подполковник Куликов заявил Усману Хадисову, что посадит его сыновей. При этом разговоре присутствовал Михаил Евсеев, еще один прикомандированный сотрудник РОВД. Куликов и Евсеев разговаривали с Усманом очень грубо. Усман не выдержал и ударил Куликову по лицу. Конфликт удалось замять благодаря вмешательству местных сотрудников РОВД, знакомых Хадисова. Тогда Шамиля и Мустапу отпустили. Нынешнее задержание сыновей Усман Хадисов расценивает как месть со стороны Куликова.
В первую чеченскую войну Усман Хадисов потерял жену и сына. Жена, Сина, 1958 г. р., погибла в 1995 году при артобстреле Ачхой-Мартана, а старший сын Муса, 1975 г.р., погиб, сражаясь в отрядах вооруженных формирований ЧРИ. Во время второй войны пропал без вести еще один сын Усмана, Муслим Хадисов, 1977 г. р. 3 декабря 2001 года его забрали из дома российские военные. С тех пор о его местонахождении ничего не известно.
Предположительно, задержанные содержатся на территории Ачхой-Мартановского РОВД. По указанию начальника РОВД, 6 марта для них от родственников была принята передача.
Следует отметить, что Хусейн Айдамиров был недавно назначен на должность начальника Ачхой-Мартановского РОВД. Его назначение совпало с заявлением вице-премьера Чечни Рамзана Кадырова, который сказал буквально следующее: «я доберусь до крыс в этом (т.е. Ачхой-Мартановском. - ПЦ «Мемориал») районе». Местные жители считают, что активизация силовиков, отмеченная за последние две недели, связана именно с заявлением Кадырова и назначением нового начальника РОВД.


Информация Представительства ПЦ "Мемориал" в Назрани.