Состоялось очередное судебное заседание по делу нижневартовского милиционера Сергея Лапина, обвиняемого в нанесении тяжких телесных повреждений жителю Грозного Зелимхану Мурдалову.

21.03.2005

Состоялось очередное судебное заседание по делу нижневартовского милиционера Сергея Лапина, обвиняемого в нанесении тяжких телесных повреждений жителю Грозного Зелимхану Мурдалову. На это заседание ждали свидетелей защиты из Ханты-Мансийского АО: Дутка И.И., Малюкина Н.И., Журавлева В.С., Варлакова А.Ю., Гульнева А.Г., Прилепина А.С., Кондакова В.А., Мищенко Д.М., Газитуллина А.Г. Однако, никто из тех, кто должен был свидетельствовать о невиновности Лапина на заседание не явился. Из УВД ХМАО пришло сообщение, что Журавлев, Газитуллин, Мищенко, Гульнев находятся на лечении, Кондаков в очередном отпуске за пределами автономного округа, Варлаков уволен из органов. По поводу Прилепина и Дутка никаких объяснений не последовало. Хирург окружной больницы Малюкин находится на курсах повышения квалификации в Москве.
Некоторые из свидетелей являлись на судебное заседание в декабре, заведомо зная, что заседание не состоится, т.к. адвокат Дегтярев Лапина тогда не приехал. Больше они не приезжали ни разу, игнорируя вызовы. По закону по инициативе суда и прокуратуры руководство МВД обязано своими силами обеспечить привод любых граждан, а подчиненных в первую очередь, кроме случая у них реальных оснований для отсутствия в суде. Реальными основаниями могут быть тяжелое заболевание, пребывание вне пределов РФ и наличие чрезвычайных форс-мажорных обстоятельств. Трудно представить, что сразу четырех не рядовых милиционеров постигла тяжкая болезнь. Никакой отпуск не может продолжаться несколько зимних месяцев.
Выяснив, что никто из свидетелей защиты не явился, суд принял решение огласить их показания, данные на следствии. В каждом из них звучала фамилия Лапина. Из показаний следовало, что лишь один Лапин может нести ответственность за судьбу Зелимхана Мурдалова. Сослуживцы Лапина явно не стремились разделить с ним эту ответственность. Однако даже совершенно несведущему человеку ясно, что не мог исчезнуть задержанный по вине только одного сотрудника, не могло быть так, чтоб один милиционер избивал, а другие ничего об этом не знали. То, что на скамье подсудимых сидит только Лапин - вина следователей прокуратуры, допускавших многочисленные нарушения в ходе расследования: от использования в качестве понятых сотрудников милиции до такого вопиющего факта, как утеря следователем республиканской прокуратуры Игнатенко более чем тридцати документов из уголовного дела. Его, кстати, тоже пытались пригласить в качестве свидетеля, но оказалось, что он вышел на пенсию и живет за пределами ЧР. Часть документов Игнатенко «нашел», после того, как в «Новой газете» вышла статья А. Политковской. Но, среди безвозвратно утерянных, такие важные, как свидетельство Далаева, который был в одной камере с Мурдаловым, заявление потерпевшего о привлечении к уголовной ответственности начальника ВОВД Кондакова, протокол допроса врача Малюкина от 6.01.01, все фотографии.
Когда оглашение показаний были закончены, адвокат обвиняемого Дегтярев неожиданно заявил, что у него имеется свидетель, Сергей Морозов, сотрудник Лапина. Но, оказалось, что Морозов работает вместе с Лапиным в Нижневартовске, в Грозном с ним не работал, фактически может только дать положительную характеристику Лапину. Но такая характеристика с места работы в деле уже имеется и была оглашена на одном из первых заседаний. Против заслушивания Морозова категорически выступил потерпевший Астемир Мурдалов. Он заявил, что в зале имеется куда более существенные свидетели действий сотрудников милиционеров из ХМАО, например, Алавди Садыков, которому эти «хорошие парни» отрезали ухо, или Роза Заурбекова, муж которой пропал в здании Октябрьского ВОВД, а расследование по этому делу вел именно Лапин, но так и не смог найти человека. Явно испугавшись таких показаний, Лапин сам попросил не выслушивать своего свидетеля.
На этом судья Межидов объявил судебными слушания законченными. Заседание было отложено на 23 марта.


Информация Представительства ПЦ "Мемориал" в Назрани.