В с. Цоцин-Юрт Курчалоевского района командир местного подразделения т.н. "службы безопасности Кадырова" (Несмотря на идущее с лета 2004 года переформирование СБ и ее включение в структуры МВД, многие

01.04.2005

В с. Цоцин-Юрт Курчалоевского района командир местного подразделения т.н. "службы безопасности Кадырова" (Несмотря на идущее с лета 2004 года переформирование СБ и ее включение в структуры МВД, многие сотрудники этого подразделения продолжают носить форму с опознавательными знаками "служба безопасности", поэтому для удобства мы будем и дальше употреблять этот термин, также как и термин "кадыровцы". - ПЦ "Мемориал") Альви Усманов Оскар») выстрелами из пистолета ранил Висхаджи Виситовича Ковраева, 1982 г. р., проживающего по адресу: ул. Чапаева, 1.
Со слов жителей села стали известны обстоятельства происшествия. В 17.00 В. Ковраев стоял возле своего дома с товарищами. Неподалеку от них остановилась машина, из которой вышел А. Усманов и сказал Ковраеву: «Я же запретил тебе приезжать в село», после чего достал пистолет и четыре раза выстрелил по ногам Висхаджи, сел в машину и уехал. Одна пуля попала Ковраеву в ногу. Раненого отвезли в курчалоевскую районную больницу. Родственники отказались комментировать случившееся, а ранение объяснили несчастным случаем.
Однако известно, что в 21 ноября 2003 года Ковраев был задержан подразделением "кадыровцев", дислоцирующихся в с. Цоцин-Юрт, где и содержался до 24 декабря 2003 года, подвергаясь пыткам и избиениям. В конце декабря его передали в Курчалоевский РОВД, где против него было возбуждено уголовное дело по нескольким статьям (в том числе и по обвинению в покушении на жизнь Альви Усманова). По этому же делу проходил Джамалай Устарханов, 1966 г. р., задержанный «кадыровцами» 30 ноября 2003 года в г. Назрань Республики Ингушетия. В ходе предварительного следствия обоих подследственных сотрудники различных силовых структур периодически забирали из ИВС Курчалоевского РОВД на допросы, где на них оказывали физическое давление (пытали, избивали), чтобы заставить подписать признательные показания.
28 июля 2004 года Верховный суд ЧР осудил Устарханова на 16 лет лишения свободы, а Ковраева освободил от уголовной ответственности.
Устарханов написал ходатайство о пересмотре дела в Верховный суд РФ. На 7 апреля назначено слушание этого дела.


Вернулся домой Омар Несиевич Эдиев, 1952 г. р., задержанный 27 марта 2005 г. в с. Курчалой. Его привез глава районной администрации района Идрис Гаибов. Все это время О. Эдиев находился на базе "службы безопасности Кадырова" в с. Центорой. Там Эдиев подвергался избиениям. После освобождения он проходит курс лечения на дому. (см. также сообщения от 2 и 8 апреля).


Информация Представительства ПЦ "Мемориал" в Назрани.