Прокурор Камиль Кашаев заявил, что удовлетворен приговором, вынесенным Николаю К

15.04.2005

Прокурор Камиль Кашаев заявил, что удовлетворен приговором, вынесенным Николаю Коренкову и Армену Арутюняну, фигурантам дела о терактах на самолетах Ту-134 и Ту-154.
Суд приговорил к полутора годам лишения свободы Коренкова и Арутюняна по обвинению в коммерческом подкупе. Согласно приговору суда, оба подсудимых будут отбывать наказание в колонии-поселении. Суд счел, что вина подсудимых полностью доказана. В то же время суд учел в качестве смягчающих обстоятельств раскаяния подсудимых, а также то, что они не пытались скрыться и помогали следствию.
Взрывы в самолетах произошли 24 августа прошлого года. Под Тулой упал самолет Ту-134, следовавший рейсом "Москва-Волгоград". Практически одновременно под Ростовом-на-Дону потерпел крушение самолет Ту-154. Лайнер выполнял рейс "Москва-Сочи". В результате терактов погибли 89 человек.
По данным следствия, террористки - жительницы Грозного Аминат Нагаева и Сацита Джебирханова - прибыли в столичный аэропорт "Домодедово" рейсом из Махачкалы. Работники линейного отдела милиции выявили их, забрали паспорта и передали Артамонову для проверки на предмет возможной причастности к терактам. Однако капитан досматривать террористок нестал, отпустив без проверки. Воспользовавшись этим,Нагаева и Джебирханова приобрели билеты в авиатерминале на другие рейсы. Помог им промышлявший билетной спекуляцией в аэропорту Арутюнян, взявший с женщин 2 и 3 тыс рублей соответственно. Затем 1 тыс из этих денег он и заплатил Коренкову, который за две минуты до окончания регистрации передал спекулянту билет до Сочи на имя Джебирхановой.


Агентство Синьхуа