Светлана Ганнушкина. Еще раз о станице Бороздиновской. Расследование преступления или поиск зачинщиков?

18.07.2005

Правозащитный центр «Мемориал» внимательно следит за происходящим с жителями станицы Бороздиновская. С начала июньских событий там работают сотрудник Грозненского представительства Наталья Эстемирова и юрист пункта Сети «Миграция и Право» в Кизляре Саид Магомедов. Таким образом, мы имеем постоянную возможность наблюдения происходящего с разных сторон.

11 июля в Бороздиновской вместе с Натальей Эстемировой и Саидом Магомедовым побывала руководитель Сети «Миграция и Право» Светлана Ганнушкина.
В станице, на первый взгляд, обстановка была спокойной. На лугу пасся скот, по улицам бегали стайки подростков.
На окраине станицы стоит вооруженное подразделение Службы безопасности, охраняющее станицу. Рядом, в большой палатке с поднятыми краями идет активная работа Военной прокуратуры. Люди дают показания о событиях, вынудивших их совершить акт отчаяния - покинуть свои дома и провести две недели в чистом поле со всем скарбом и скотом, намереваясь никогда не возвращаться домой.
На момент нашего посещения старшим по следственной группе был сотрудник прокуратуры Сергей Владимирович Семенов. Из разговора с ним мы узнали, что уголовное дело по факту преступления 4 июня возбуждено, состав его определен. В настоящее время Военная прокуратура стремится найти, в первую очередь, не тех, кто исполнял рядовые роли, а тех, кто дал им распоряжение.
Кроме того, как сказал следователь, «дело это политическое, и необходимо выявить тех, кто взбудоражил людей, уговорил их покинуть станицу». Мы высказали предположение, что могло обойтись и без зачинщиков: сами трагические события повлекли такую реакцию людей. С.В. Семенов с нами не согласился. С точки зрения Военной прокуратуры в Бороздиновской не произошло ничего из рада вон выходящего: «Здесь Чечня - здесь убивают». Эта позиция перекликается с Алхановским «мы живём и терпим».
Однако можно предположить, что «живут и терпят» те, кому бежать некуда и не на что. Вспомним, что Россия уже второй год выходит на первое место в мире по числу наших граждан, обратившихся за убежищем в других странах, и большинство из них - чеченцы. Аварцы же надеялись, что им помогут в Дагестане. Этим и исчерпывается национальная составляющая произошедшего. В Чечне бандиты, облеченные властью и «дикие», сводят счеты с семьей, родом, населенным пунктом, этнической группой, но эти разборки не превратились пока в межэтнический конфликт. Перенесение рядом политиков и журналистов творящегося произвола и вседозволенности в область межэтнических и родовых отношений может способствовать развитию реального конфликта между соседними народами.
Во время разговора со следователем мы поняли, с чем связана высокая активность жителей в их общении с прокуратурой. После снятия показаний каждый подходил к столику Сергея Владимировича и просил выдать ему справку, и, услышав, что бланки кончились, просил записать свои паспортные данные, чтобы получить ее завтра. Оказалось, что Военная прокуратура выдает справки в подтверждение того, что допрос свидетеля или потерпевшего полностью завершен. Только после этого жители могут получить компенсацию в 200 тыс. рублей, обещанную им Рамзаном Кадыровым.
Кроме справки для получения компенсации необходимо иметь документы, подтверждающие право владения домом, регистрацию в станице, документы БТИ. За всем этим жители обращаются в Бороздиновскую администрацию.
В здании администрации мы встретились с и.о. главы администрации Шелковского района Исой Амхатовичем Вайхановым и главой администрации станицы Натальей Леонидовной Зинковской. По словам Натальи Леонидовны Президент ЧР Алханов утвердил правительственную программу благоустройства Бороздиновки, она будет реализована до конца года. Газ, водопровод, дороги, электричество - все должно быть приведено в порядок. Четыре семьи, дома которых сгорели, должны получить по 350 тыс. рублей по аналогии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003г. № 404.
Когда же речь зашла о обещанных Рамзаном Кадыровым компенсациях, оба представителя местной власти выразили полное недоумение. Хотя все необходимые документы готовятся непосредственно в их помещении, представители власти придают этому значение простого наведения порядка в своем хозяйстве. Куда идут жители со всеми справками, кто выплачивает и выплачивает ли 200 тыс. жителям, администрации неизвестно. Они не видели ни одного документа, определяющего эту компенсацию, через государственную сеть эти деньги не идут. «Чьи это деньги? Кто хозяйничает в нашем районе?» - их вопросы повисают в воздухе.
А тем временем по станице ходят разные слухи. Говорят, что 20 семей уже получило компенсацию, но никто не признается, что сам ее получил. Кто-то утверждает, что после данных им показаний против Хамзата Гаербеков - командира отделения разведки батальона «Восток» (он же «Борода» и человек со шрамом на лице), ночью его искали люди в масках. Другие утверждают, что видели погромщиков среди охраны.
Скорее всего, это страх заставляет людей видеть то, чего нет на самом деле. Уровень страха в Бороздиновке очень высок. Единственный вопрос, на который отвечают все вместе и каждый в отдельности: останутся ли они в Бороздиновке? - Нет, уедут, как только получат деньги. Многие ночуют в Кизляре, оставили там вещи, ждут компенсации, чтобы уже без громких акций уехать и обосноваться в другом месте.
Жители не верят в подлинное намерение Военной прокуратуры найти организаторов погрома 4 июня. По их словам, собранные ими кости пролежали в ОВД более 20 дней, прежде чем их отправили на экспертизу.
Остается ощущение, что скоро придется защищать найденных прокуратурой «зачинщиков». При этом виновники погрома так и не будут обнаружены.

На следующий день 12 июля в Совете безопасности ЧР мы говорили с его председателем Рудником Умалатовичем Дудаевым. За несколько минут до нашей встречи по радио сообщили, что в Москве на пресс-конференции Эди Исаев - представитель ЧР в Москве - заявил, что все 11 пропавших живы и здоровы, а всем семьям бороздиновцев выплачивается компенсация за моральный и материальный вред в размере 200 тыс. рублей. Взволнованная пресс-служба Правительства Чечни немедленно связалась с Москвой и получила разъяснение от Исаева, который заявил, что был неправильно понят: он только выразил свою надежду, а не уверенность.
Р.У. Дудаев тоже надеется, что в Бороздиновке все уляжется, уверен, что межэтнических проблем там нет. Он рассчитывает на то, что расследование достигнет успеха.

Военная прокуратура трудится, не покладая рук, допрашивает, составляет словесные портреты и фотороботы. В то время как все отлично знают, кто жег дома, убивал и похищал людей в Бороздиновке. Превратить это знание в юридические доказательства несложно, достаточно запросить регистрационную запись о выездах военнослужащих батальона «Восток» 4 июня 2005г. и предъявить потерпевшим их фотографии на опознание.
Но хочет ли кто-нибудь открыть правду?

В нашем распоряжении оказался документ, доказывающий, что материалы о происходившем в Бороздиновке 4 июня с самого начала находились в распоряжении прокуратуры. Это копия сообщения, поступившего в Дежурную часть МВД ЧР от оперативного дежурного Шелковского РОВД в 20:30 5 июня.
Шелковской дежурный ставит в известность МВД ЧР о том, что 4 июня 2005г. «с 15:00 до 20:00 военнослужащими батальона «Восток» МО РФ в количестве 70-80 человек, передвигавшиеся на бронетехнике и автомобилях, при проведении спецмероприятия по задержанию и уничтожению членов НВФ в Н.П. Бороздиновская были задержаны» все те одиннадцать жителей, которых теперь разыскивают правоохранительные органы и по поводу которых выражает радужные надежды Эди Исаев.
В сообщении указаны имена, отчества, фамилии, годы рождения и адреса десяти жителей Бороздиновской и одного гостя из Кизляра. Сказано также, что «проводится проверка задержанных лиц на причастность к участию в НВФ» и что «указанные лица по базе ИЦ МВД ЧР не значатся».
Упомянут и пожар, возникший «по неизвестным причинам», в результате которого пострадали четыре домовладения, в одном из которых был обнаружен обгоревший труп хозяина Магомаза Магомазова, «обстоятельства смерти которого устанавливаются».
На место происшествия выезжали прокурор района Васильченко, следователи прокуратуры Вишневский и Дугов, а также сотрудники различных подразделений МВД.
Таким образом, уже 5 июня правоохранительные органы имели возможность установить, куда исчезли 11 не находящихся в розыске граждан России.

Но ведь это - Чечня, здесь убивают! А люди, кому повезет, живут и терпят.

Приложение: Копия сообщения оперативного дежурного Шелковского РОВД в Дежурную часть МВД ЧР
Шелковской район.
05.06.05 г., в 20:30, в ДЧ МВД ЧР поступило сообщение опер. деж. Шелковского РОВД о том, что 04.06.05г., в период с 15:00 до 20:30, военнослужащими батальона «Восток» МО РФ в количестве 70-80 человек, передвигавшимися на двух БТРах, трех бронированных а/м «УРАЛ», 6-8 а/м УАЗ и легковых автомашинах, при проведении спецмероприятия по задержанию и уничтожению членов НВФ в н.п. Бороздиновская были задержаны по подозрению в совершении преступлений жители н.п. Бороздиновская:
1. Магомедов Камиль, 1955г.р., прож. ул. Маяковского д.27;
2. Магомедов Ахмед Абдурахманович, 1979г.р., прож. ул. Ленина д.45;
3. Исаев Магомед Дуталович, 1969г.р., прож. ул. Колхозная б/н;
4. Алиев Абакар Абдурахманович, 1982г.р., прож. ул. Ленина д.18;
5. Курбаналиев Ахмед Рамазанович, прож. ул. Мичурина д.7;
6. Курбаналиев Магомед Рамазанович, прож. ул. Мичурина д.7;
7. Магомедов Сайд Назарбекович, 1960г.р., прож. ул. Колхозная д.62;
8. Магомедов Шахбан Назарбекович, 1965г.р., прож. ул. Колхозная д.14;
9. Магомедов Ахмед Пайзулаевич, 1977г.р., прож. ул. Колхозная д. 18;
10. Умаров Муртуз Аслудинович, 1987г.р., прож. ул. Колхозная д.84;
11. Лачков Эдуард, 1986г.р., прож. РД, г. Кизляр, ул. Туманяна д.48.
Вышеуказанные лица по базе данных ИЦ МВД ЧР не значатся.
По неизвестным причинам в н.п. Бороздиновская возник пожар. В результате пожара пострадали следующие домовладения:
1. по ул. Ленина д.9, принадлежащее гр. Магомедову Назарбеку Магомедовичу, 1963г.р., не работает, по базе данных ИЦ МВД ЧР не значится;
2. по ул. Ленина д. 11, принадлежащее гр-ке Беляловой Зуижат Халильбековне, 1970г.р., не работает, по базе данных ИЦ МВД ЧР не значится;
3. по ул. Маяковского д.27, принадлежащее гр. Магомедову Камилю. 1955г.р., не работает, по базе данных ИЦ МВД ЧР не значится;
4. по ул. Набережная д.9, принадлежащее гр. Магомазову Магомазу Масиковичу, 1932г.р., пенсионер, по базе данных ИЦ МВД ЧР не значится. В доме обнаружен обгоревший труп хозяина.
Обстоятельства смерти Магомазова М.М., причины возникновения пожара и сумма материального ущерба устанавливаются. Труп Магомазова М.М. отправлен на экспертизу в г. Кизляр РД.
Проводится проверка задержанных лиц на причастность к участию в НВФ.
Выезжали: прокурор р-на - Васильченко, нач. РОВД - Магомаев, нач. ОГ ВОГОиП, нач. КМ РОВД, следователь прокуратуры - Вишневский, Дутов, СО - Ликай, Умалатов, Висханов, нач. ОУР РОВД, л/с РОВД, СОГ РОВД. С места происшествия ничего не изъято.
Материал находится в прокуратуре.
КУС - 535 (регистрация в 20:15)