"Запад" есть "Запад", "Восток" есть "Восток" Батальоны "Восток" и "Запад" не бе

29.07.2005

"Запад" есть "Запад", "Восток" есть "Восток"
Батальоны "Восток" и "Запад" не без основания считаются лучшим на сегодняшний день опытом федерального командования по части создания лояльных чеченских частей.

Оба батальона входят в состав 42-й мотострелковой дивизии Министерства обороны - таким образом, система их субординации совершенно прозрачна и замкнута на федералов. Это выгодно отличает их от многочисленных формирований, подчиняющихся силовому вице-премьеру Чечни Рамзану Кадырову и в большой мере состоящих из недавно амнистированных боевиков, мигрирующих между службой безопасности президента Чечни, полком специального назначения имени Ахмата Кадырова и собственно чеченской милицией. Названия "Восток" и "Запад" не считаются официальными и соответствуют географии зон ответственности подразделений.

Батальоны были созданы в конце 2003 года из специальных рот республиканской комендатуры и подчинены дивизионному командованию. Первоначально они входили в состав так называемой горной группировки Минобороны, а по сути напрямую курировались Генеральным штабом. Такое внимание было связано со специфическим составом частей. "Запад", которым командует Герой России подполковник Саид-Магомед Какиев, состоит в основном из этнических чеченцев, все 90-е годы воевавших против сепаратистского правительства Чечни - сначала на стороне антидудаевской оппозиции, а затем на стороне федералов.

"Востоком" командует также Герой России и подполковник Сулим Ямадаев. Семья Ямадаевых - влиятельнейший гудермесский клан, в первую войну выступавший против федералов. Некоторые из братьев Ямадаевых, в том числе и нынешний комбат, занимали высокие посты в армии Ичкерии. С 1998 года они ушли в оппозицию к Масхадову, который, по их мнению, слишком многое позволял радикалам типа Басаева. Гудермес превратился в своеобразный сепаратистский анклав внутри сепаратистской республики. Осенью 1999 года Ямадаевы без боя сдали город федералам и выступили на российской стороне. С тех пор потери "Востока" составили свыше ста человек - это несопоставимо меньше, чем потери федеральных частей. Штатная численность "Востока", правда, не разглашается.

Русские офицеры, которые входят в командный состав батальона, считают, что батальон весьма эффективен в тех условиях, которые сложились на сегодняшний день в Чечне, и выполняет очень большую долю всей работы Объединенной группировки войск. В составе батальона воюют чеченцы, имеющие обширный боевой опыт, хорошо знающие страну и людей. Причем многие из них связаны долгом кровной мести боевикам. На место погибших бойцов, как правило, приходят их родственники, а их семьям в любом случае оказывается поддержка, главным образом за счет семьи командира. "Но бывает и так, что боевики убьют кого-то из наших, а сами потом приходят на похороны. Или наоборот. И никто никого не трогает. Такой войны я еще нигде не видел", - делился своими впечатлениями с корреспондентом "Временем новостей" один из русских офицеров "Востока".


Газета Время Новостей