Елена Егорова. Мать бросила детей-полукровок ради родины... 28-летняя чеченка Ф

23.08.2005

Елена Егорова. Мать бросила детей-полукровок ради родины...
28-летняя чеченка Фатима сдала двоих малолетних детей от русского мужчины в приют. Возвращаться на родину с полукровками - несмываемый позор...
Большая русская любовь
Фатима приехала в Петербург десять лет назад из Грозного, уже разгромленного войной. Поступила в университет и поселилась в студенческом общежитии. Училась прилежно, почти на одни пятерки. На каникулы ездила домой, навещала родителей, младших братьев и сестер.
Влюбилась Фатима на втором курсе. Сергей учился на этом же факультете, только на три курса старше. Любовь накрыла гордую девушку с головой. Сергею она тоже очень нравилась, он начал ухаживать.
Целых два года ничего, кроме походов в кино и кафе, скромница из Чечни себе не позволяла. Сергей ждал. Ему стало интересно, чем закончится этот целомудренный роман.
Приехав домой после четвертого курса, Фатима не выдержала и рассказала о своей любви родителям. В ответ она услышала то, что в принципе и ожидала услышать: «Ни за что! Это позор. Учиться больше не поедешь!» Ослушаться родителей для девочки, выросшей на Кавказе, - преступление, которое не прощается. Но Фатима все-таки ослушалась и... убежала из дома.
Она снова жила в общаге, училась уже на пятом, последнем курсе.
Ожидания Сергея оправдались, у них с Фатимой начался роман. Бурный и сказочный, в который чеченка вложила весь свой кавказский темперамент и горячее сердце.
Итогом этой любви стала беременность. Об аборте не могло быть и речи. Фатима робкое предложение своего возлюбленного отвергла сразу. Она решила рожать, а расписаться они решили позже. Фатима надеялась, что пройдет время и ее родные оттают, познакомятся с Сергеем и дадут добро на свадьбу...
Возвращайся одна. Без детей
Они снимали квартиру. Сергей работал, Фатима сидела с малышом. Маленькому Пете шел второй годик, когда его чеченская мама снова забеременела. Отношения с Сергеем пошли на спад, но от аборта она снова отказалась. Родила второго сына Артема. Они прожили еще полгода. А потом Сергей ушел. Малодушно оставив записку, что встретил другую, теперь уже настоящую любовь. И оставил денег - на полгода за съемную квартиру...
- Фатима проплакала три дня, - рассказывает ее подруга по университету Ирина. - Искать Сергея она не пыталась, не позволяла гордость. Зато написала письмо домой.
Ее родные к этому времени переехали из Грозного в небольшой поселок. Ответ из дома пришел через месяц. Письмо было коротким и очень конкретным. Отец писал, чтобы дочь возвращалась. Что никто из соседей не знает о ее позоре. Что семья ее простит. Но только при одном условии - если она приедет одна. Без детей-полукровок.
В селе, где жила семья Фатимы, о том, что она опозорила семью - родила от РУССКОГО двоих детей, - никто ничего не знал... А чеченские родные ни в какую не хотели признавать этих русоволосых детей...
Фатима думала два месяца. Без денег и работы (после рождения детей она жила на содержании Сергея), без друзей чеченка, брошенная в России, озлобилась. Дети, прижавшись друг к другу, боялись лишний раз задать своей матери вопрос.
- Детей было безумно жалко, - говорит Ирина. - Сергей, когда ушел от Фатимы, про детей забыл напрочь. А она с него даже алиментов не могла получить, поскольку мальчики были записаны только на нее, как на мать-одиночку... В одночасье Фатиме стали не нужны ее родные дети, которых она рожала и воспитывала. Если дети что-нибудь просили, она начинала орать по-чеченски. У меня это в голове не укладывалось. Как такое могло случиться? Я знакома с Фатимой десять лет, но совершенно ее не знала. Она оказалась законченной эгоисткой и стервой.
Аллах ее не простит
Врачи детской социальной больницы встретили эту компанию молчанием. Приличная мама кавказской национальности привела в приемный покой двух хорошо одетых, чистеньких, но очень запуганных детей.
- У женщины почти не было акцента, - рассказывает врач Марина Петрова. - Она сказала нам: «Я хочу отказаться от детей». Мальчиков мы оставили в приемном покое, а женщину я отвела к главному врачу.
Там Фатима рассказала свою историю. Главврач пытался отговорить чеченку от отчаянного шага. Но она стояла на своем. Твердила, что эти дети от русского мужа ей не нужны, что она совершила самую большую ошибку в своей жизни, связав жизнь с русским мужчиной и родив от него...
- Знаете, для нас это решение было шоком. Обычно от детей отказываются пьющие, опустившиеся матери или наркоманки. В нашей практике еще ни разу не было, чтобы от детей отказывались южные женщины. Иногда к нам попадают цыганята или маленькие таджики, но за ними всегда приходят родители. У южных людей - из Средней Азии или с Кавказа - к детям особое отношение. А тут... Как это объяснить? Мы пытались узнать у этой чеченки, как найти отца несчастных детей. Но Фатима сказала, что не знает, где он... Черствость родителей просто поражает. Как она сможет жить с таким грехом дальше?
Чеченка-кукушка написала заявление об отказе от детей. И уехала к себе на родину. Как сложилась ее судьба, простили ли ее родители, неизвестно.
- Она не оставила адреса, и сама не пишет, - говорит ее подруга Ирина. - Видимо, решила вычеркнуть все эти десять лет из своей жизни. Я понимаю, что можно забыть город, знакомых. Но как можно вычеркнуть родных детей? Фатима верила в Аллаха, молилась ему. И если Аллах видел, как она и ее родные из Чечни поступили со своими сыновьями, он ей это вряд ли простит... Да и какое отношение будет к ней на родине, если кто-то узнает?
Двоих мальчиков, ставших сиротами, отправили в один из детских домов Ленинградской области.
СПРАВКА «КП»
В Петербурге матери отказываются от каждого десятого ребенка
Бесчеловечная статистика такова: в городе в год рождается в среднем более тридцати тысяч малышей и от трех тысяч из них матери отказываются. Поэтому сейчас в базе данных центра усыновления - более пяти тысяч детей.
Елена ЕГОРОВА.


Газета Комсомольская правда