сотрудники ППС

21.09.2005

Вечером в с. Курчалой неизвестными похищены два сотрудника ППС курчалоевского РОВД: Ильяс Увайсович Дадаев, 1980 г. р., житель с. Региты Курчалоевского района и Шудди Бетиров, 1968 г. р. (отец четырех несовершеннолетних детей), житель с. Морзой-Мохк Веденского района.
Утром Дадаев и Бетиров на двух личных автомашинах ВАЗ-2107, как обычно, приехали на работу в курчалоевский РОВД. Они поставили машины на стоянку на территории РОВД и заступили на пост у шлагбаума на ул. Кадырова (Ленина) рядом с РОВД и администрацией района. В течение дня обоих видели на посту (информация от родственников), а вечером они куда-то исчезли. В ту ночь автомашины, принадлежащие, им выехали с территории РОВД, но за рулем сидели другие люди. Через день машины со значительными повреждениями вернули обратно: разбиты форточки, сломаны замки крышек багажников и т.д. После этого автомашины в присутствии понятых опечатали, а 24 сентября отдали родственникам пропавших.
22 сентября в домах Дадаева и Бетирова сотрудники неустановленного силового республиканского ведомства провели несанкционированный обыск. Родственники похищенных милиционеров из неофициальных источников получили информацию о том, что к похищению Дадаева и Бетирова могут быть причастны т.н. «кадыровцы», которые удерживают их на своей базе в с. Центорой.
С 22 сентября с утра до вечера родственники Дадаева и Бетирова пикетируют здания РОВД и администрацию района. По состоянию на 26 сентября 2005 года никто из представителей власти района не вышел к ним и не сообщил, где находятся пропавшие милиционеры. В РОВД факт похищения отрицают, ссылаясь на то, что милиционеры сами не вернулись после ужина. Начальник РОВД построил личный состав и предупредил каждого сотрудника об ответственности за любые разговоры, касающиеся этого происшествия.
Новый начальник РОВД, уроженец Центороя, бывший сотрудник службы безопасности Кадырова, ставленник Рамзана Кадырова и его близкий друг. Назначен на эту должность месяц назад. За этот месяц он успел убрать с поста главу администрации района Идриса Гаибова (Гаибов написал заявление об уходе по приказу Кадырова), завести уголовное дело на главного бухгалтера администрации района Малику Сурхаеву (двоюродная сестра Гаибова и родственница Кадыровых по материнской линии) и передать дело в районную прокуратуру. У Гаибова неофициально конфисковали очень много «движимого» и «недвижимого» имущества.
Новым главой Курчалоевского района назначен еще один ставленник Р. Кадырова, уроженец Центороя, бывший сотрудник службы безопасности Кадырова и начальник аргунского ГОВД.


Информация Представительства ПЦ "Мемориал" в Назрани.